Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД Денис Герасимов: каникулы и Новогодние праздники должны быть в радость

Наступают Рождественские и Новогодние Праздники! Наступают зимние каникулы! С наступлением каникул значительно возрастает количество правонарушений и преступлений с участием детей и подростков. Отчасти это и объяснимо — они выпадают из-под контроля и опеки преподавателей, а у родителей не всегда доходят руки до своих чад — и без них забот хватает. Как следствие — правонарушения, преступления (подчас жестокие), гибель детей. В связи с эти на территории Республики Беларусь и в том числе на территории Климовичского района запланировано проведение дополнительных мероприятий «Безопасные каникулы». Указанные мероприятия проходит с 25.12.2020 по 10.01.2021.

Хотелось напомнить родителям, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшие ко времени совершения преступление  16-тилетнего возраста.   

Вместе с тем, существует ряд статей УК Республики Беларусь, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет, а именно:

убийство; причинение смерти по неосторожности; умышленное причинение тяжкого телесного повреждения; изнасилование; похищение человека; кража; грабеж; разбой; вымогательство; угон автодорожного транспортного средства; хулиганство; заведомо ложное сообщение об опасности; осквернение сооружение и порча имущества.

Яркий пример января 2020 года, а именно трое малолетних возвращались к себе домой после занятий. По дороге они обратили внимание на дачный дом. Указанные подростки, из хулиганских побуждений, стали наносить удары ногами по ограждению вышеуказанного дома, повредив его. В действиях малолетних усматривался состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь (хулиганство), и лишь не достижение возраста с которого наступает уголовная ответственность позволило избежать им судимости по указанной статье. Вместе с тем, к ответственности привлечены законные представители малолетних с возмещением причиненного материального ущерба и проведением в отношении подростков индивидуальной профилактической работы.

А в декабре текущего 2020 года снова трое подростков (один из них в 2019 году повредил ограждение вышеуказанного дома) в городском парке по ул.Ленина, г.Климовичи снова из хулиганских побуждений повредили осветительные плафоны, причинив ущерб УКП «Коммунальник» на общую сумму более 360 рублей. Кроме возмещения причиненного ущерба, к административной ответственности будут привлечены законные представители малолетних, а в отношении подростка, который повторно совершил преступление до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Климовичского райисполкома будет рассматриваться вопрос о направлении его в учреждение закрытого типа для несовершеннолетних сроком до 2 лет!

В текущем году за совершение уголовных преступлений по ст.205 УК Республики Беларусь, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, осужден судом в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних сроком на 2 года 12-тилетний подросток.

В период каникул подростками совершаются не только преступления, но и значительное количество административных правонарушений, Одним из распространенных видов административного правонарушения несовершеннолетних является нарушение ими антиалкогольного законодательства.                    

Хотелось бы напомнить родителям и подросткам, что согласно действующему законодательству за распитие алкогольных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах предусмотрена ответственность по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь. Административная  ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. За совершение данного правонарушения, на подростка, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома может быть наложено административное взыскание в виде штрафа до 8 базовых величин. В случае если в состоянии алкогольного опьянения задерживается подросток, не достигший указанного возраста, то к административной ответственности привлекаются его родители, при этом они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти базовых величин. В текущем году по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь (не исполнение обязанностей по воспитанию детей) привлечено 4 родителя.

Кроме того, информация о нарушении антиалкогольного законодательства направляется в районную наркологическую  службу. Обследовав подростка, врач нарколог принимает решение о постановки несовершеннолетнего на анонимный контроль в данном медицинском учреждении, а в случае повторного задержания – на учет врачу-наркологу. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете у врача-нарколога, а также в отношении него проводилась индивидуальная профилактическая работа за совершение административного правонарушения может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в высшее учебное заведения, в получении престижных специальностей, при получении водительского удостоверения. Необдуманные поступки подростков, не достаточный контроль за детьми со стороны родителей, могут испортить несовершеннолетнему всю дальнейшую жизнь.

В новогодние праздники одним из атрибутов стало применение фейерверков, салютов, бенгальских свечей и пиротехнических изделий. Вместе с тем, в текущем году продажи, транспортировка, хранение и использование пиротехнических изделий запрещена.

Вот яркий случай Новогодних праздников прошлого года, так 31.12.2019 пятеро несовершеннолетних решили отпраздновать Новый год. Употребив спиртное, несовершеннолетние направились в общежитие, где на коридоре начали бросать петарды. Возможно, на подростков никто не обратил бы внимание, а точнее на их состояние, но они, будучи в состоянии алкогольного опьянения они хотели, чтобы их не только увидели, но и услышали. Итог для всей компании предсказуем: сообщение в милицию, разбирательство, комиссия по делам несовершеннолетних и проведение индивидуальной профилактической работы.

В ноябре 2019 года именно за нарушение антиалкогольного законодательства в специальное учреждение закрытого типа направлен один несовершеннолетний, к слову сказать девушка, которая свое 18-тилетие встретила в вышеуказанном учреждении. 

Беспокоит и тот факт, что зимой увеличивается количество несчастных случаев с причинением тяжких телесных повреждений и даже со смертельным исходом (ДТП, пожары, утопление). Беспокоит тот факт, что за управление, не имея права управления, задержано и привлечено к административной ответственности 12 несовершеннолетних (в 2019 году их было 4), при этом из указанных 12 несовершеннолетних 4 совершили ДТП. Указанные ДТП были совершены несовершеннолетними ввиду отсутствия опыта управления и благо во всех этих случаях пострадали лишь транспортные средства, а ведь горе-водители могли сбить пешеходов, врезаться в другое транспортное средство, причинив телесные повреждения себе и окружающим, а не редко такие ДТП заканчиваются трагедией.

Справочно: в декабре 2020 года в Климовичский РОВД поступило сообщение Б. о том, что когда он проходил по населенному пункту в сельской местности с детьми его едва не сбил автомобиль, под управлением по-видимому несовершеннолетних. Последние, не справились с управлением и врезались в бетонное ограждение, после чего скрылись. Указанный автомобиль был задержан сотрудниками ОГАИ Климовичского РОВД в 02-00 часа ночи!, при этом в указанном автомобиле находилось трое парней, которым в текущем году исполнилось только 16 лет. 

Чтобы предотвратить противоправное поведение детей и подростков, чтобы каникулы для них не стали причиной травмы или осуждение за совершенные преступление, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД обращаются к родителям, с просьбой напомнить своим детям об общепринятых нормах поведения, Только от Вашего ежедневного контроля за их поведением, особенно в общественных местах и проезжей части дороги, зависит жизнь и здоровье детей!

Денис Герасимов, начальник ИДН Климовичского РОВД