Нарушителей природоохранного законодательства среди климовчан помогут выявить рейды

Как рассказал инженер по охране и защите леса Климовичского лесхоза Сергей Гоманов, за 11 месяцев текущего года выявлено 13 нарушений природоохранного законодательства.
— Это незаконные рубки и выброс мусора, — уточняет специалист. — Лица, виновные в нарушениях лесного законодательства, несут административную ответственность в порядке, предусмотренном законодательством страны. Они также возмещают и вред, причиненный природе.
Один из примеров. Житель соседнего района 4 августа 2020 года на территории Краснобудского лесничества совершил незаконное уничтожение древесной растительности в количестве 2 метров кубических. На основании постановления суда Кричевского района нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин. Также мужчина возместил вред в сумме 441 рубль 98 копеек.
В связи с приближением новогодних праздников Климовичским лесхозом совместно с сотрудниками Климовичского РОВД и представителями Костюковичской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проводятся рейдовые мероприятия, направленные на профилактику природоохранного законодательства и привлечение виновных к ответственности. Специалисты активно применяют средства фото- и видеофиксации.
За незаконное уничтожение древесной растительности предусмотрен штраф до 50 базовых величин.
— Лучше новогодние деревья приобретать законным путем, — уточняет заместитель директора Климовичского лесхоза Татьяна Станкевич. — Сосны и ели будут реализовывать в лесничествах с 24 по 31 декабря: в понедельник-пятницу — с 10.00 до 18.00; в субботу — с 10.00 до 13.00; 31 декабря — с 10.00 до 13.00.
Торговля новогодними красавицами будет организована на центральном рынке и мини-рынках города. Об этом мы дополнительно сообщим читателям районной газеты.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото Валерия Осмоловского.