Нотариус Ольга Осмоловская: путь в профессию

Профессия нотариуса требует исключительной точности! Так считает нотариус Могилевского нотариального округа, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальной конторе Климовичского района, Ольга Осмоловская.

За профессионализм, высокие показатели в работе, качественное обслуживание граждан и организаций при совершении нотариальных действий, активное участие в правовом просвещении граждан и многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником — Днем юриста — Ольге Осмоловской объявлена благодарность Климовичского райисполкома.
— Все мы вышли из юристов: и судья, и прокурор, и следователь, и нотариус, и адвокат, — улыбается Ольга Ивановна.
У самой Ольги Осмоловской путь в профессию лежал через Белорусский государственный университет, где она получила специальность «Правоведение», и стажировку в Кричевской нотариальной конторе. После двух лет стажировки молодой специалист продолжила работать в той же конторе.
В 2011 году в Климовичской нотариальной конторе сложилась такая ситуация, что осталась она без нотариусов: один специалист ушел на пенсию, второй — на другую работу. На выручку направили из Кричева Ольгу Осмоловскую. Предполагалось — временно, пока подберут другую кандидатуру. Но, как бывает не раз, временное перешло в постоянное: Ольга Ивановна работает в Климовичах и по настоящее время.
— К профессии шла осознанно, — рассказывает специалист. — Учась в университете, знала, что хочу быть именно нотариусом.
— Нашу профессию считают довольно сухой — и, в общем-то, по делу, — рассуждает Ольга Ивановна. — Мы не гоняемся за преступниками, не расследуем дела, да и, по большому счету, не вершим людские судьбы. Но профессия нотариуса требует большой ответственности, точности, скрупулезности и знания юриспруденции. А еще — целеустремленности, усидчивости и терпения. Мы должны знать в совершенстве не только свои локальные юридические документы, но и Гражданский, Гражданско-процессуальный кодексы, судебное право.
Нередко мы выступаем в суде: либо как свидетель, либо как заинтересованное лицо, не заявляющее самостоятельных требований (т. е. не заинтересованное в иске лицо). Такая ситуация может возникнуть, например, в отношении договора дарения: кто-то (даритель) хочет аннулировать документ (договор), а другая сторона (одаряемый) возражает. Дело доходит до суда. В разрешении вопроса принимаем участие и мы — с той или с другой стороны. Но не как адвокат, защищая интересы клиента, а как бесстрастный участник, оперирующий только фактами и статьями законодательных актов.
— В чем заключается деятельность нотариуса?
— Главная задача нотариуса состоит в обеспечении защиты прав физических и юридических лиц и закреплении этих прав в установленной юридической форме. Наша деятельность носит, я бы сказала, предупредительный характер: в случае спора в суде нотариально заверенный документ облегчает заинтересованной стороне защиту своих прав.
У нас жесткие рамки: нотариальная деятельность, включающая в себя достаточно большой круг юридических действий, строится на едином стандарте нотариального производства. Но в этом и вся суть: единый стандарт обеспечивает признание и правовое действие документов как на территории Республики Беларусь, так и за границей. Отсюда — требование точности.
Задача нотариуса — проверить подлинность документа, фактов, действий, засвидетельствовать, удостоверить их реальность и на основе этого придать документам юридическую силу. Например, в результате нотариальных действий копии документов становятся юридически достоверными документами, имеющими равную силу с подлинниками.
Казалось бы, что такого — заверить копию документа? Но если на ней будет отсутствовать угловой штамп, или нечетко читаться печать, или не будут полностью прописаны фамилия, имя, отчество, за пределами нашей страны такой документ не примут (в Беларуси можно употреблять инициалы в документах, за границей — нет). И ответственность за это несет нотариус.
Нотариусы удостоверяют сделки (договоры купли-продажи и дарения недвижимого и движимого имущества, завещания, доверенности и др.); выдают свидетельства о праве на наследство и др., свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах; при необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций и прочее другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и т. д. Мы разъясняем обратившимся к нам людям (сторонам) их права и обязанности, предупреждаем о последствиях совершаемых нотариальных действий.
У нас нет властных полномочий, нотариус не может повлиять на исход дела или внести корректировки. Его работа заключается лишь в подтверждении или опровержении бесспорных прав или фактов на основании предъявленных документов.
— Обеспечивается ли конфиденциальность?
— Конечно. Нотариусу, а также, лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые им стали известны в связи с совершением ими нотариальных действий.
Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются только по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию других государственных органов, предусмотренных законодательными актами.
В заключение хочу сказать, что профессия нотариуса является одной из самых востребованных и престижных в области юриспруденции.

Галина Цыганкова.