Руководство Климовичского райисполкома встретилось со старшеклассниками первой городской школы

Заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева встретились с учащимися 10-11 классов первой городской школы.

На встрече речь шла об истории белорусской символики. Бело-красно-белый флаг, который сегодня активно используется во время протестных настроений, был придуман К.С.Душевским, членом правительства БНР. Его начали использовать только в начале 20-го века как символ Белорусской Народной Республики. В годы Второй мировой войны подобный флаг использовали в своих целях белорусские коллаборационисты. Пособники фашистов получили специальное разрешение от немецких оккупационных властей.  Позже бело-красно-белый флаг использовали белорусские эмигранты. В период развала Советского Союза и в последующие 1991-1995 годы бело-красно-белый флаг был символом нашей республики. В это время в обществе шла дискуссия, результатом которой стало проведение в 1995 году Референдума. На нем большинство жителей Беларуси высказалось за изменение символов национального суверенитета народа. Большинство граждан страны проголосовало за существующую ныне символику.

На встрече много говорилось о влиянии интернета на умы молодых людей. В социальный сетях, телеграмм-каналах появляется большое количество фейковых новостей, которые необдуманно тиражируются и принимаются за чистую монету. Чтобы хорошо разбираться в политической обстановке, нужно хорошо знать свою историю (причем как далекую, так и близкую), уметь правильно расставить акценты. Другими словами, мыслить по государственному. Опыт цветных революций, который в последние годы будоражит мировое пространство, показывает всю несостоятельность навязывания народам искусственных ценностей и ориентиров. Все это в конечном итоге приводит к развалу национальных экономик, утрачиванию единства в обществе. Государства перестают существовать, а общества — развиваться. Важно, чтобы нас не постигла такая участь. Беларусь — относительно молодое государство. И нам — молодежи, представителям среднего и старшего поколения — предстоит его всячески оберегать.

Никифор МИНЧЕНКО.

Руководство Климовичского райисполкома встретилось со старшеклассниками первой городской школы Руководство Климовичского райисполкома встретилось со старшеклассниками первой городской школы Руководство Климовичского райисполкома встретилось со старшеклассниками первой городской школы Руководство Климовичского райисполкома встретилось со старшеклассниками первой городской школы