С каким настроением завершают уходящий календарный год работники котельного хозяйства Климовичского УКП «Коммунальник»?

С каким настроением завершают уходящий календарный год работники котельного хозяйства УКП «Коммунальник», поинтересовались мы у заместителя директора предприятия Александра Глушакова.

— Прошли несколько месяцев очередного отопительного сезона, — подчеркивает Александр Сергеевич. — Все объекты котельного хозяйства работают в штатном режиме. Конечно, всем нам хотелось бы иметь как можно меньше поломок и других чрезвычайных происшествий. Но жизнь и обстоятельства всегда вносят свои, порой не положительные, коррективы. Благодаря же стараниям специалистов предприятия нам удается быстро ликвидировать возникающие проблемы.

Среди главных задач коммунальщиков — обеспечить уют и комфорт в домах земляков.

На балансе предприятия находится 22 котельные с общей установленной мощностью 52,3 Гкал/ч.

— Самой мощной является котельная «Ленина» — 8,84 Гкал/ч, — уточняет Александр Глушаков. — Коллективом работников там руководит мастер Николай Малюшицкий. У мастера котельной «Пролетарская» Василия Жарикова оборудование выдает 8,6 Гкал/ч. У котельной «Автобаза» общая установленная мощность 8,35 Гкал/ч. На четвертом месте с мощностью 7,74 Гкал/ч оборудование котельной «ПМК-88», где мастером работает Константин Беляцкий.

На балансе УКП «Коммунальник» находится 80,1 км тепловых сетей, из них ПИ-труба составляет 74,5 км, или 93%.

Потери в тепловых сетях в ноябре 2020 года составили 6,3% при среднегодовом показателе 6,7%. В последний осенний месяц котельные выработали 8343 Гкал тепла, использовав при этом 7850 м3 местных видов топлива.

Мы уже рассказывали читателям о реконструкции котельной Ленина, где были установлено более эффективное оборудование. Все это позволит уменьшить потребление природного газа на 575 тыс. м3 в год.

Доля местных видов топлива в общем балансе в текущем году составила 79,7%, при доведенном задании — 70%.

Стабильные результаты нашей деятельности обусловлены весомым вкладом специалистов, таких, как слесари по ремонту котельного оборудования Александр Силкин, отдавшего профессии 24 года. У слесаря котельной «Ленина» Александра Зайцева — 15 лет стажа, у слесаря Дмитрия Ермошкина из котельной «Автобаза» — 13 лет.

С каким настроением завершают уходящий календарный год работники котельного хозяйства Климовичского УКП «Коммунальник»?
Дмитрий Ермошкин.

Старательностью выделяются слесари по ремонту и содержанию тепловых сетей Николай Комындо и Виктор Бодунов. В нашей службе каждый из них уже больше 10 лет. Всегда можно положиться на слесарей КИПиА Ивана Жилинского (котельная «Автобаза»), Вячеслава Богуша (котельная «Ленина»).

С каким настроением завершают уходящий календарный год работники котельного хозяйства Климовичского УКП «Коммунальник»?
Иван Емельянов, Сергей Лукин, Иван Жилинский.

Со своими обязанностями добросовестно справляются операторы котельных «Автобаза» и «Пролетарская» Юрий Костенков и Павел Байдалов, а также многие другие.

Котельную «Автобаза» реконструировали в 2019 году. Здесь установлено комбинированное оборудование, вырабатывающее тепло из местных видов топлива и природного газа. Однако, как заверил мастер котельной Сергей Лукин, в прошлом и в этом году импортный продукт здесь не использовали. Хватило котлов на местных видах топлива.С каким настроением завершают уходящий календарный год работники котельного хозяйства Климовичского УКП «Коммунальник»?

— Все объясняется мягкой зимой, — уточняет специалист. — Газ мы используем, когда крайне низкие отрицательные температуры держатся неделю и больше. — Конечно, работа в таком режиме сказывается в целом и на всей отопительной системе.

Сергей Лукин пришел в УКП «Коммунальник» в 1994 году после окончания нашего техникума, получив специальность механика. Ему доверили руководить коллективом котельной «Сельхозтехника». Последние 10 лет — он мастер котельной «Автобаза». На этой должности он в свое время сменил Петра Сафонькина.

— Каждые сутки разбиты на две смены по 12 часов, — уточняет Сергей Викторович. — По очереди дежурят два оператора. А в день на дежурство дополнительно заступают два слесаря и аппаратчика химводоочистки. Всего в моем подчинении 11 человек. Мы отапливаем улицы 50 лет СССР, переулки Революционный, 50 лет СССР.

Топливом обеспечены. Будем надеяться на благоприятную погоду и отсутствие всевозможных чрезвычайных ситуаций.

Никифор МИНЧЕНКО.