Семейно-родственному коллективу «Родня» Роднянского сельского Дома культуры Климовичского района присвоено почетное звание «Народный»

Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 19.11.2020 № 83 за значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, соответствующий художественный уровень и творческие показатели семейно-родственному коллективу «Родня» Роднянского сельского Дома культуры присвоено почетное звание «Народный».
Как рассказал директор ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» Сергей Буленков, данный коллектив был основан в 2013 году, хотя его зарождение началось намного раньше, где-то в 1968 году. В то время при совхозе «Роднянский» был образован хор, так сказать, предвестник сегодняшней «Родни». Одним из инициаторов создания коллектива стал директор Роднянского сельского Дома культуры Иван Осипенко. Он же был и аккомпаниатором хора. Тогда в состав коллектива входило больше сорока любителей народной песни. В то время пели все: работники культуры, здравоохранения, животноводы, механизаторы. В 1989 году состав коллектива уменьшился, и хор был преобразован в ансамбль народной песни. Его руководителем стала молодая девушка, выпускница музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель музыкальной школы в Родне по классу аккордеона Светлана Шалыгина.
За время существования ансамбля (а это больше сорока лет) состав его участников неоднократно менялся. Но есть неизменные исполнители. Это Валентина Подобед, Валентина Макарова, Виктория Петрашина. Они как пришли в коллектив в 1985 году, так и остаются в нем до сегодняшнего дня. Потихоньку к народной песне приобщились их родные люди. Это Валентина Игнатьева, Алеся Асмоловская и Ольга Анищенко. Так в 2013 году и образовался семейно-родственный коллектив «Родня». Его руководителем тогда стал Сергей Залесовский. Он в то время был аккомпаниатором Роднянского сельского Дома культуры. Чуть позже коллектив возглавит Валентина Игнатьева.
Очень быстро «Родня» приобрела в районе широкую известность. Исполнители народной песни являются желанными гостями множества мероприятий, ведут активную концертную деятельность не только на территории нашей республики, но и в России. «Родня» выступает в маленьких деревеньках, на полях, фермах и вместе с тем принимает участие в крупных районных, областных и республиканских проектах, таких как «Золотая пчелка», «Дожинки», «Александрия собирает друзей». Аккомпанирует женщинам Николай Мазуров.
В этом году роднянцы представляли наш район на XXVII Дне белорусской письменности в Белыничах, принимали онлайн участие в международном фестивале самодеятельного художественного творчества «Порубежье» в Шумячах.
Артисты «Родни» в свои выступления вкладывают душу. Наверное, поэтому каждый их номер — это маленький спектакль, где в композиции играет все: и песня, и музыка, и танец. Семейно-родственный коллектив, несомненно, вносит большой вклад в культурное наследие Климовщины. Поздравляем его с заслуженным званием и желаем новых творческих успехов и достижений.

Вероника Левит.