Специалисты ПУ «Климовичигаз» предупреждают: не оставляйте газовую плиту без присмотра

За 2020 год  службой АДС филиала ПУ «Климовичигаз» выполнено 1092 аварийных и 6415 ремонтных заявок. Отключено 118 единиц газового оборудования.

Как обычно перед праздниками рачительные домохозяйки много времени проводят у газовых плит. Не всегда в повседневной суете мы помним об элементарных правилах безопасности при эксплуатации этого оборудования.

— К сожалению, в средствах массовой информации время от времени появляются сообщения о случаях задымления квартир по причине пригорания пищи во время ее приготовления, — рассказывает руководитель ПУ «Климовичигаз» Александр Столяров. — В Правилах пользования газом в быту четко сказано: «Запрещается оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, не рассчитанное на непрерывную работу. По окончанию пользования, необходимо перекрыть краны не только на конфорках, но и на газопроводе перед газовой  плитой». Не соблюдая эти требования, граждане подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Оставление без присмотра работающей плиты может привести к угрозе серьезного пожара и даже взрыва.

Также хочется напомнить об административной ответственности за несоблюдение Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. №1539. Законом предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 базовых величин. В настоящее время ПУ «Климовичигаз» продолжает проводить акцию по замене морально устаревших газовых плит. Стоимость газовой плиты, включая доставку и ее подключение, ниже, чем стоимость аналогичной плиты в торговых точках. Кроме того, возможно оформление беспроцентной рассрочки платежа по стоимости газового оборудования на 3 месяца.

При запахе газа следует звонить по телефону 104.

Снимок носит иллюстративный характер.