В центре внимания — Милославичский сельсовет

В двенадцати населенных пунктах, расположенных на территории Милославичского сельсовета, сегодня проживает около тысячи человек. Земли обрабатывают труженики сразу двух сельскохозяйственных предприятий — филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Макеевичи».

В личных подсобных хозяйствах сельчан имеется 36 буренок. По итогам минувшего года по сельсовету закупили около 110 тонн молока от населения. Лучшим молоко-сборщиком признана Наталья Балахонова. А вот среди молокосдатчиков высокие результаты показали Алла Козлова и Татьяна Могилевцева. Хозяйки ухаживают за двумя коровами каждая. Алла Евгеньевна продала 10,2 тонны ценного сырья государству, а Татьяна Анатольевна — 10,8 тонны.
— Среди основных задач, которые решает местная власть, — уточняет председатель сельского Совета депутатов Николай Людоговский, — совместная с предприятиями, организациями и населением реализация мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле. Благодаря стараниям горожан и сельчан наведен порядок на 16 гражданских кладбищах. Там убраны старые деревья и кустарники. В надлежащем состоянии находятся 9 воинских захоронений и обелисков.
На начало 2020 года в населенных пунктах было выявлено 6 пустующих домов, снесено 6 аварийных строений. Нерадивым хозяевам выдано 396 уведомлений по наведению санитарного порядка возле домовладений.
Среди сельчан лучшие подворья у Марии Глушаковой из Макеевичей, Станислава Воликова, Александра Филипенко, Генриетты Мысякиной, Екатерины Хомиченко из Милославичей, Софии Богачевой из Титовки, Петра Якушева, Раисы Черкасовой из Старого Стана, Зинаиды Булоховой из Тарасовичей, Раисы Стос из Переволочни.
На территории сельского Совета депутатов проживает много пенсионеров. За одинокими престарелыми гражданами ухаживают 7 социальных работников.
Вместе с заинтересованными службами местная власть проверяет готовность объектов производственной и социальной инфраструктуры к отопительному сезону, проводит осмотр жилья многодетных семей, а также граждан из социально уязвимых категорий.
Ежемесячно проводятся заседания совета общественного пункта охраны правопорядка. В 2020 году на подобные мероприятия мы пригласили 56 земляков. Для предупреждения пьянства и алкоголизма, чрезвычайных происшествий на территории Милославичского сельского Совета постоянно проводятся рейды.
Большую помощь в работе сельисполкому оказывают депутаты Надежда Осипова, Светлана Руденко, Алла Козлова, Юлия Касянюк, а также все семь старост деревень. Именно через них в сельисполком поступает оперативная информация о ситуации на местах. Хочется поблагодарить также шефские организации, такие как Милославичское лесничество, цех по производству извести и другие за постоянную поддержку в решении многих практических вопросов.