Вопросы своевременности выплаты заработной платы находятся на контроле у прокуратуры Климовичского района

Обязанность нанимателей выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором закреплена в ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Как рассказал помощник прокурора Климовичского района Андрей Качанов, в истекшем периоде 2020 года 17 раз применялись меры административного взыскания за нарушение законодательства о труде к предприятиям и должностным лицам этих предприятий Климовичского района.
Зачастую с жалобами о невыплате зарплаты, расчетных при увольнении в прокуратуру обращаются сами работники предприятий. В большинстве случаев факты, изложенные в обращениях граждан, подтверждаются.
Так, в прокуратуру Климовичского района поступило обращение гражданки Л. по вопросам задержки нанимателем выплаты выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией предприятия.
В ходе проведенной проверки установлено, что выходное пособие в размере 538,00 рублей выплачено не было. В адрес субъекта хозяйствования прокуратурой района вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о труде с требованием незамедлительно погасить образовавшуюся задолженность, по итогам рассмотрения которого между бывшим работником и нанимателем достигнута определенная договоренность о выплате сумм причитающегося выходного пособия. Претензий к бывшему нанимателю заявительница в настоящее время не имеет.
Вопросы своевременности выплаты заработной платы находятся на контроле у прокуратуры Климовичского района. В целях защиты прав и законных интересов граждан к нанимателям, допустившим нарушения требований трудового законодательства в указанной части, незамедлительно будут приняты действенные меры прокурорского реагирования.
Гражданам стоит помнить, что в случае нарушения нанимателем сроков выплаты заработной платы работники (бывшие работники) предприятий и организаций могут обратиться с жалобой в прокуратуру Климовичского района, Кричевский межрайонный отдел Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, либо с исковым заявлением в суд Климовичского района, а руководителем предприятий района, в свою очередь не стоит забывать об ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства о труде.