10-летний климовичский кларнетист Назар Ульянов успешно выступает на различных музыкальных конкурсах и фестивалях

10-летний климовичский кларнетист Назар Ульянов успешно выступает на различных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Свой первый серьезный Диплом Назар получил в ноябре 2019 года в Могилеве, участвуя в региональном конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах в номинации «Кларнет». Не раз был призером школьных, районных конкурсов. Подрастал, набирался опыта.

Недавно (в январе 2021 года) успешно выступил в смотре-конкурсе детского творчества «Прыбяседскія зорачкі» в городе Костюковичи, где юный кларнетист исполнил знаменитую композицию Джо Дассена   «Et si tu n’existais pas» и белорусскую — «Павей вецярочак».

Назар учится в 3-й городской школе, в 4 «В» классе. Любит математику и иностранный язык, по которым у него всегда хорошие оценки. Увлекается историей. Любимый исторический персонаж — первый российский император Петр I. Сильный и смелый. Окно в Европу прорубил. Но есть у мальчика еще одна привязанность, которой он отдает значительную часть времени. Это музыка. Уже три года Назар — учащийся  ГУО «Климовичская детская школа искусств» и занимается игрой на кларнете у преподавателя Николая Иванова. Парень  — участник и дипломант различных конкурсов и фестивалей.

Очень важно, что любовь к музыке у Назара поддерживают в его семье: мать, отец и старший брат Владислав. Они внимательно следят за выступлениями юного кларнетиста: радуются победам, поддерживают, когда что-то не получается.

— Почему именно музыка? — рассуждает Назар. — Она очень красивая и успокаивает. Игра на духовом инструменте развивает дыхание и моторику рук. Думаю, что занятия в школе искусств пригодятся мне в будущем. Еще не определился с выбором: стать айтишником и работать с компьютерами или поступить в музыкальный университет, а потом учить детей играть на кларнете. Времени еще много — определюсь.

Пожелаем Назару Ульянову профессионального роста и новых побед. А они обязательно придут.

Игорь Ковалев.