19 января православные верующие празднуют Крещение Господне. Где в Климовичском районе пройдут богослужения?

Крещение отмечается 19 января. Это великий двунадесятый праздник в православии. В церковном календаре он имеет название Крещение Господне (Святое Богоявление). Крещение завершает период рождественских праздников. Событие было установлено в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена жизни Спасителя крестили только взрослых людей, которые смогли прочувствовать религию и веру в Бога (Иисуса крестили в возрасте 30 лет).

Название «Богоявление» праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения Спасителя явилась Святая Троица. На Иисуса Христа снизошел Святой Дух в образе белого голубя и небесный глас Отца, который провозгласил его Сыном Божьим.
В Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В ночь на 19 января в церквях проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию. Люди приносят святую воду домой, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и членов семьи от нечистой силы.
В праздничный день семьи собираются за богатым столом, на котором присутствуют разные вкусности. Пост 19 января отсутствует.
Крещение завершает период святочных колядований и гаданий. В этот день люди убирают и прячут до следующего года новогодние и рождественские украшения. Хозяйки собирают сено, которое клали под скатерть на Рождество, и отдают его домашним животным.
Раньше на Крещение женщинам запрещали ходить за водой. Также нельзя заниматься домашними делами — стройкой, уборкой, рукоделием, вести ремонтные работы. Нельзя ссориться и ругаться в этот день. Также не разрешается допускать плохих мыслей, обсуждать окружающих и сердиться.
Сегодня одной из популярнейших традиций Крещения является погружение в прорубь. Служители церкви утверждают, что это довольно молодой обряд и к очищению от грехов он никакого отношения не имеет. Нырять в прорубь — это народная забава, которая заряжает энергией и бодростью на весь год вперед. Считается, что, если искупаться в реке на Крещение — не будешь болеть. Но все же к этому обряду стоит тщательно подготовиться и не забывать про собственную безопасность.
Имея такие заболевания, как диабет, гипертония, аритмия, проблемы с почками, лучше воздержаться от ныряния в прорубь. Также не окунайте в ледяную воду маленьких детей. Женщинам с гинекологическими заболеваниями нырять в прорубь запрещено.
Если вы не закаляетесь постоянно, без предварительной подготовки нырять в ледяную воду нельзя. Начните за неделю до праздника вести здоровый образ жизни — откажитесь от алкоголя и курения. Также ежедневно можно обтираться прохладным полотенцем или принимать контрастный душ. Не забудьте про сбалансированное питание и физические упражнения.
С собой к проруби на Крещение возьмите теплый чай, резиновые тапочки или коврик, сухие носки. Ни до, ни после погружения нельзя «согреваться» алкоголем. Раздеваться необходимо непосредственно перед купанием, нельзя долго мерзнуть на берегу. Погружайтесь медленно и находитесь в воде не более 10 секунд. После выхода из воды хорошо разотрите все тело и быстро оденьтесь.

Уважаемые климовчане! 19 января в 11.00 в Свято-Михайловском храме состоится молебен о здравии. Воду, освященную заранее, все желающие могут набрать из емкостей, которые будут установлены на территории церкви.

В Свято-Вознесенском храме агрогородка Милославичи 18 января на Вечерие Богоявления (Крещенский сочельник) богослужение начнется в 17.00.

19 января на Крещение Господне богослужение начнется в 8.00. Великое освящение воды будет проводиться с 10.00.