31 января отмечается День белорусской науки

День белорусской науки отмечается в последнее воскресенье января. В 2021 году торжественные мероприятия приходятся на 31 января. Официально событие было утверждено в конце 1993 г.

Это профессиональный праздник в первую очередь сотрудников всех научных отраслей.  Вместе с ними День белорусской науки празднуют школьники, студенты и аспиранты, занятые исследовательской работой.

День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук (создана 1.01.1929 года).

Главным научным учреждением в стране является Национальная академия наук Беларуси. Это масштабное учреждение со штатом более 18 тысяч сотрудников различных специализаций. 

Научно-исследовательские изыскания проводятся и поощряются во всех вузах республики и научных центрах, школах. На крупнейших ведущих предприятиях и медицинских центрах функционируют соответствующие подразделения, занимающиеся отраслевыми разработками. Отделы IT-технологий совместно с ведущими специалистами формируют новое направление развития производств и бизнеса.

Нотно-научная библиотека Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) — один из крупнейших научных центров в области исторического и теоретического музыковедения, занимающийся научными исследованиями в сфере музыкальной педагогики, теории и истории исполнительского искусства, истории белорусской и мировой музыки, этномузыкологии и философии музыки. Академия проводит научные и методические конференции, издает монографии, сборники научных работ, методических пособий и хрестоматий, а также нотных изданий произведений белорусских композиторов.

Ко Дню белорусской науки БГАМ представила тематическую выставку «Музыкальная наука в фокусе времени». На ней представлены весь спектр научной деятельности и результаты научных проектов, реализованных в последние годы в учреждении образования. Среди них последние выпуски научно-теоретического журнала «Весці Беларускай дзяржаўнай акадэміі музыкі», научного издания «Научные труды Белорусской государственной академии музыки», кандидатские, магистерские диссертации, материалы научных конференций, учебно-методические пособия, хрестоматии, нотные и аудиовизуальные документы.

Познакомиться с миром музыкальной науки можно по 2 февраля.