Александр Яхимович: от водителя пожарной машины зависит многое

Александр Яхимович — водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В МЧС уже 26 лет — с 1994 года.
За плечами Александр Яхимович имеет службу в рядах Вооруженных Сил, значит, получил военную закалку.
Пост № 13 расположен в агрогородке Милославичи. Численный состав — 8 человек. Служба проходит в штатном режиме: посменно несут круглосуточное дежурство, занимаются физической подготовкой, повышают теоретические знания и практические навыки. Также проводят профилактическую работу среди населения по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий.
Как говорит Александр Яхимович, к счастью, выезжать на пожары приходится не часто. И это хорошо: значит, ни к кому в дом не постучалась беда. Он вспоминает самую страшную трагедию, очевидцем которой был. Случилось это в самом начале его службы спасателем. Тогда при пожаре погибла вся семья. Когда спасатели справились с огнем, в доме обнаружили обгоревшие останки.
— Такое видеть очень тяжело, — говорит Александр Эдуардович. — У меня и сейчас перед глазами стоит это пепелище, хотя прошло уже много лет. И хочется попросить всех: будьте бдительны и осторожны, предпринимайте все меры, чтобы избежать беды.
От водителя пожарной машины зависит много. Он всегда должен содержать вверенную технику в исправном состоянии, чтобы можно было выехать на происшествие в любой момент. Он должен хорошо знать местность, чтобы как можно быстрее доставить пожарный расчет к месту происшествия, быть классным специалистом (кстати, Александр Яхимович водитель первого класса). На пожаре он также обеспечивает подачу воды. И в этом деле тоже нужно быть мастером.
Александр Яхимович награжден медалью «За безупречную службу», грамотой областного управления МЧС, юбилейной медалью «100 лет Советской пожарной охране».
Женат. Имеет двоих уже совершеннолетних детей — сына и дочь. Хороший семьянин.
Правда, семейные праздники порой проходят без главы семейства, когда он на дежурстве. Но служба есть служба.

Павел Русый.