Какие новостройки появятся на Климовщине?

На Климовщине за период с 2016 года по 2020 год для всех категорий граждан было построено 390 квартир общей площадью 27,3 тыс. квадратных метров.
Какие новостройки появятся в перспективе?  С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя райисполкома Александру Шапкину.

Какие новостройки появятся на Климовщине?— В начале 2021 года в Климовичах будет продолжено строительство второй очереди (40 квартир) в 60-квартирном жилом доме на ул. 50 лет СССР, 21«Б», — конкретизирует Александр Владимирович. — Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — сентябрь 2021 года.
Жилой дом расположен в районе с развитой инфраструктурой, в шаговой доступности находится рынок, «Евроопт», детские сады и другие социальные объекты. Строительство жилых домов в данном микрорайоне последний раз осуществлялось в 2016 году.
В составе дома предусматривается строительство одно-, двух-, и трехкомнатных квартир. Там появятся 10 жилых помещений коммерческого использования и 30 квартир — в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Ориентировочная стоимость 1 метра квадратного жилья будет составлять 1216 рублей с учетом выполнения отделочных работ и 1071 рубль без их выполнения.
Кредит гражданам на строительство жилых помещений предоставляется банком сроком на 20 лет. Процент по кредиту составляет: ставка рефинансирования + 3 процентных пункта. Проценты по кредиту выплачиваются со следующего месяца после выдачи первой части кредита. Погашение основного долга осуществляется через 18 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию.
Государственную поддержку в виде субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и (или) основного долга имеют определенные категории граждан: многодетные и молодые семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства 1 и 2 группы.
Можно также воспользоваться преференциями Указа № 235 Главы государства, касающегося развития юго-восточного региона Могилевской области.
Сумма предоставляемого кредита рассчитывается индивидуально в зависимости от состава семьи и наличия в собственности граждан жилых помещений.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 7-78-13, 7-78-14, 7-78-41 или в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.