Какое наказание получил климовчанин за приобретение и употребление наркотического средства?

На счету сотрудников районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь немало раскрытых преступлений. О двух из них рассказывает старший следователь Александр Мачехин.

В производстве Климовичского районного отдела находилось уголовное дело по обвинению жителя нашего райцентра по имени А., который в конце июля 2020 года незаконно приобрел опасное наркотическое средство — маковую солому, из которого изготовил особо опасное наркотическое средство — экстракционный опий (экстракт маковой соломы), часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил до момента задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Своими действиями А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, за что в последующем был приговорен к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года.

Также райотдел Следственного комитета вел уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого жителя г. Климовичи по имени Р., который примерно в 2016 году незаконно присвоил обнаруженный им патрон, изготовленный заводским способом и являющийся боеприпасом, после чего перенес данный боеприпас к себе по месту жительства, где незаконно хранил до момента задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, у гражданина Р. было обнаружено и изъято опасное наркотическое средство — маковая солома, которую последний незаконно приобрел и хранил. Своими действиями Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь, а также преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь, за что в последующем был приговорен к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев.