Климовчанам предлагают принять участие в областном конкурсе «Могилев — отец Сталинграда»

ГУДО  «Областной центр творчества», ОО «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», областной и городской организациями РОО «Белая Русь», областной организацией  ОО «Белорусский союз журналистов» проводится областной конкурс «Могилев — отец Сталинграда», посвященный 80-летию героической обороны города Могилева и Могилевской области от немецко-фашистских оккупантов.

К участию приглашаются коллективы учебных заведений всех типов, объединения по интересам, студенты, учащиеся старших классов школ и работающая молодежь в возрасте до 30 лет. 

Конкурс проводится в форме викторины в два этапа: с 15 января по 22 февраля и с 10 марта по 3 мая 2021 года, по 20 вопросов по указанной тематике на каждом из этапов. После каждого этапа подводятся промежуточные итоги.   

Конкурс проводится в трех номинациях: «Учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования» (учащиеся школ, объединений по интересам, лицеев общего среднего образования); «Учащаяся молодежь» (учащиеся учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего специального образования, студенты высших учебных заведений); «Работающая молодежь» (в возрасте до 30 лет включительно).

На титульном листе необходимо указать сведения об авторе (авторах) работы:

фамилия и полное имя автора (без сокращений); город (район), учреждение образования (учреждение дополнительного образования, объединение по интересам), класс или курс; место работы и должность для работающих;  домашний адрес, телефон, электронную почту.

В коллективной работе необходимо указать рабочий адрес организации (учреждения), а также Ф. И. О. и должность руководителя.

Участники присылают ответы на вопросы конкурса по адресу: 212030,       г. Могилев,  пер. Пожарный, 7, с обязательной пометкой «На конкурс «Могилев – отец Сталинграда».

Прием конкурсных материалов 1 тура — до 10 февраля, 2 тура — до 15 апреля.

Телефон для справок: (80222) 77 09 20.

Вопросы  областного конкурса «Могилев – отец Сталинграда» (1 этап).

  1. Назовите газету 161-й стрелковой дивизии, созданной накануне войны в Могилеве и базировавшейся в городе и его окрестностях?
  2. Герой Советского Союза, капитан, участвовавший в обороне Могилева в июле 1941 года на восточном берегу Днепра у шоссе Могилев-Орша?
  3. Генерал Красной армии (фамилия и должность), попавший в плен в Славгородском районе в конце июля 1941 года и, позже перешедший на службу в Русскую освободительную армию к генералу А. Власову?
  4. Уроженец Могилевского района, генерал Красной армии, закончивший Могилевские пехотные курсы, героически сражался на Днепровском рубеже в Гомельской области, погиб в бою с немецко-фашистскими оккупантами в августе 1941 года.
  5. В самом начале Великой Отечественной войны на белорусской земле на основе Западного особого военного округа было развёрнуто стратегическое объединение Красной армии. Как оно называлось? Кто им командовал в летние месяцы 1941 года на территории Беларуси?
  6. Когда и где в период Великой Отечественной войны был создан первый партизанский отряд на территории БССР? Кто им командовал?
  7. С 1938 года в Могилёве велось строительство авиамоторного завода. К лету 1941 года на нём уже было смонтировано оборудование. В какой советский город был эвакуирован завод в первые дни войны, где он навсегда и остался?
  8. Генерал-лейтенант П.М. Филатов, генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов, генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко. Что общего было в судьбах этих советских генералов в первые недели войны на белорусской земле?
  9. Р. Днепр – Буйничи – Тишовка – Казимировка – Пашково… Продолжите и завершите ряд. Что он означает?
  10. Какое соединение Красной армии в июле 1941 года занимало позиции по Днепру между Шкловом и Оршей? Назвать дивизию и фамилию ее командира.
  11. Род войск Красной армии, которому на Днепровском рубеже отводилась главная роль в борьбе с немецкими танками?
  12. Назвать генералов Красной армии и равных им по званию, которые погибли или пропали без вести при выходе из окружения в июле-августе 1941 года на территории Могилевской области?
  13. Назвать мемориалы и памятные знаки в Могилеве и его окрестностях (Могилевский и Чаусский районы), посвященные героическим событиям обороны города в июле 1941 года?
  14. В чем была особенность фортификационных укреплений вокруг Могилева по берегам Днепра?
  15. Назвать немецкие пехотные дивизии (номера), которые участвовали в штурме Могилева после 20 июля 1941 года.
  16. Назвать дату, до которой (включительно) действовал участок железной дороги Могилев-Чаусы в июле 1941 года.
  17. Командующий 13-й армией на 27 июля 1941 года (звание и фамилия)?
  18. Назвать дату перевода штаба 172-й стрелковой дивизии генерала М.Т. Романова в июле 1941 года из Заднепровья в здание средней школы №11 по ул. Менжинского?
  19. Сколько дней оборонялся Могилев в июле 1941 года (официальная историография) и какое подразделение Красной армии последним покинуло город?                                          
  1. Историография обороны Могилевщины летом 1941 года (назвать не менее 7 наиболее значимых книг, монографий, документальных и художественных фильмов по обороне Могилева и области).

ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе «Могилев – отец Сталинграда», посвященном 80-летию героической обороны города Могилева и Могилевской области от немецко-фашистских оккупантов