Климовичская Госавтоинспекция примет участие в проведении Единого дня безопасности дорожного движения 29 января

«Соблюдая Правила дорожного движения — сохраняешь жизнь!» — девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей стране 29 января и будет направлен на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Как подчеркивает старший инспектор ОГА Климовичского РОВД Андрей Исаченко, автомобильная авария — это всегда трагедия, особенно если результат ДТП — человеческие жертвы. В 2020 году на дорогах области погибли 57 человек, 452 оказались в больнице.

В прошлом году сотрудники Госавтоинспекции области выявили свыше 79 тысяч нарушений ПДД, в том числе задержали 2550 нетрезвых водителей. Своей безопасностью рискуют и пешеходы: в 2020 году они допустили более 8 тысяч нарушений. 

Одной из главных причин фатальных ошибок за рулем было и остается банальное пьянство. Однако принцип «авось пронесет» срабатывает до поры до времени. И в итоге рано или поздно поездки  навеселе заканчиваются весьма плачевно.

Превышение скорости, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, маневрирования также часто приводят к дорожным неприятностям.

Отвлекают водителя от управления и мешают адекватно оценить обстановку разговоры по мобильному телефону во время движения, настройка радио, и прочие действия, которые надо совершать только припарковавшись.

Не отличаются законопослушанием и пешеходы. В прошлом году с их участием зарегистрировано 133 ДТП, третья часть которых произошла по вине пешехода. Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора, передвигаются в темное время суток без фликеров.

Невнимательность на дороге — та человеческая черта, которая во многих случаях оказывается непростительной как для водителя, так и для пешехода.

Когда сухие цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, участникам дорожного движения следует серьезно задуматься над тем, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Следует помнить: взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, терпимое отношение друг к другу — залог безопасности на дороге.