Климовщина готова к первому этапу вакцинации от COVID-19

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, с 19 января в республике началась вакцинация от COVID-19 медицинских работников, находящихся в зоне риска. Учреждения здравоохранения получили партии вакцин «Спутник V».

Как рассказал главный государственный санитарный врач Климовичского района Борис Давыдов, в центральной районной больнице завершены все подготовительные мероприятия к началу вакцинации от коронавирусной инфекции. На первом этапе будут прививаться медицинские работники, педагоги и социальные работники. Вакцина в ближайшее время поступит в регионы. Планируется, что на самом первом этапе прививки сделают около 200 человек.

— Центром гигиены и эпидемиологии совместно с заинтересованными представителями служб, предприятий и организаций, — уточняет Борис Витольдович, — организовано изучение мнения населения, в том числе путем проведения анкетирования, по поводу прививок от COVID-19. Все они будут сделаны на добровольных основаниях. Поэтому специалисты хотят выяснить, сколько жителей района хотят сделать себе укол.

— Прививки будут действовать в комплексе с другими защитными мероприятиями, — подчеркивает Борис Давыдов. — Вакцинация не в коей мере не отменяет ношение масок, социальное дистанцирование, респираторный этикет, мытье рук с мылом или обработку их дезинфицирующими средствами и так далее.

Специалисты напоминают о важности вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться. Полезным средством профилактики многих заболеваний являются прогулки на свежем воздухе. Понятно, что на улице концентрация вируса значительно ниже, чем в любом закрытом помещении. Но при этом следует помнить, что при близком контакте с человеком, если вы находитесь друг от друга на расстоянии менее чем 2 метра, есть вероятность, что частицы или капли слюны, или другой жидкости при покашливании, чихании, интенсивном разговоре попадут на вашу кожу, а значит, смогут стать источником заражения, если ваш собеседник является носителем коронавирусной инфекции.

Старайтесь ограничить прямой круг общения, почаще проветривайте помещения и внимательно следите за своим самочувствием. При появлении симптомов простудного заболевания обратитесь за помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением.  Берегите себя и своих близких!

Никифор МИНЧЕНКО.