Кто на Климовщине будет платить транспортный налог?

В стране с 1 января вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении ввели транспортный налог. Кто и как его будет платить? Ситуацию комментирует заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Костюковичскому району — начальник управления по работе с плательщиками по Климовичскому району Елена Юренкова.

— Транспортный налог будут уплачивать собственники транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ МВД. Ставки налога в сравнении с госпошлиной снизились. Налог будет взиматься за год исходя из физических параметров автомобиля и фактического времени владения транспортным средством. 2021 год будет переходным для внедрения системы взимания транспортного налога.

Если говорить о ставках налога на автомобиль за год, то для физических лиц, у которых транспортное средство имеет массу до 1,5 тонны, сумма выплаты составит 61 белорусский рубль. На машину массой более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны, выплата составит 81 белорусский рубль. На автомобиль массой более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 белорусских рубля; более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля; более 2,25 тонны, но не боле 2,5 тонны — 142 рубля; более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля; более 3 тонн — 223 рубля; на мотоцикл — 41 рубль.

Для организаций установлены другие размеры выплат.

Также предусмотрены льготы: ставки налога для ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов первой и второй группы снижены на 50 процентов, для инвалидов третьей группы — на 25 процентов.

Органы местного управления и самоуправления смогут полностью или частично освобождать от транспортного налога физлиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Не будут признаваться объектом налогообложения транспортные средства, зарегистрированные до 1 января 1992 года, либо в отношении которых дата регистрации не может быть установлена. Не нужно платить налог и на автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидами. Освобождается от уплаты налога владельцы электромобилей.

Надо понимать, что если в собственности у человека находится три машины, то налог придется заплатить за каждую.

Платить транспортный налог нужно будет 1 раз в год. Владельцы транспортных средств будут получать уведомления из налоговой инспекции. Планируется, что это будет сделано до 15 ноября 2021 года.  Более подробно о механизме уплаты в переходный период мы расскажем уважаемым читателям позднее.

Кстати, тем, кто снимет автомобиль с учета до 1 июля 2021 года, платить налог будет не нужно. Таким образом можно избавиться от «автохлама».

После покупки автомобиля в 2021 году налог будет насчитываться с 1 числа месяца, следующего после месяца регистрации авто. То есть, если вы купили машину в январе и поставили ее на учет, то с 1 февраля вы будете являться плательщиком налога.

Изменения в Налоговый кодекс можно легко найти на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. В частности, глава 281 документа так и называется — «Транспортный налог».

Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://www.b-g.by/