На реке Остер образовался полный ледостав

С 12 по 14 января на водных объектах Беларуси специалисты отмечали усиление ледообразовательных процессов. Как рассказала гидрометеонаблюдатель поста на реке Остер Лидия Жигалина, водная артерия полностью покрылась льдом 15 января.

— Во второй зимний месяц я измеряю толщину снежного покрова каждые 10 дней и 31 января, — уточняет Лидия Васильевна. — В феврале такие манипуляции я буду производить каждые 5 дней, и так — до схода снежного покрова.

Если обратиться к цифрам, то 10 января средняя высота снега на участке, где производится его съемка, составляла 16 сантиметров. Наибольшая высота была 19 сантиметрам, а наименьшая — 13 сантиметров.

8 — 10 января после обильных снегопадов на Остре образовалась снежура (вязкая мокрая масса выпавшего на воду снега). Ее измеряют по 10-бальной шкале. Так вот, если 10 января этот показатель равнялся 1 баллу, то 14 января — 4 баллам, а 15 января на реке образовался полный ледостав. В этот же день ниже поста случился зажор (нагромождение льда и снега) и уровень воды быстро поднялся на 43 см. Правда, через сутки он снизился на 9 сантиметров. Когда зажор на реке случается выше поста, то наблюдается падение уровня воды.

По состоянию на 8.00 16 января температура воздуха на посту составляла 21,5 градуса мороза. В одной местности разница температуры бывает от 1 до 5 градусов. Все зависит от того, где ее измеряют: на возвышенности или низменности, вблизи водоема, реки и так далее.

В ближайшие дни морозная погода поспособствует дальнейшему ледообразованию на реках и озерах. Это хорошая новость для рыбаков, так как толщина льда на водоемах будет только нарастать.

Никифор МИНЧЕНКО.