Начальник ж/д станции Климовичи Лидия Нерастенко напоминает о правилах безопасности на железной дороге

За 11 месяцев прошлого года на Могилевском отделении Белорусской железной дороги было зарегистрировано 8 случаев непроизводственного травматизма, 6 человек погибли.

Газета уже писала о некоторых фактах противоправных действий отдельных граждан по отношению к объектам железнодорожного транспорта.

Хочется напомнить уважаемым читателям, что такие проявления влекут  наложение штрафа или уголовную ответственность. Все зависит от степени общественной опасности и вреда, причиненного железной дороге.

Мы нередко забываем о том, что движущийся поезд имеет огромную массу и за одну секунду преодолевает десятки метров пути. Прежде, чем состав остановится, он проедет не одну сотню метров. Поэтому находиться на путях опасно для жизни. Лишь на первый взгляд безопасны и неподвижные вагоны. К ним запрещено подходить ближе чем на 5 метров. Вагон может начать движение в любую секунду. Выступ или рычаг, имеющийся на транспорте, может зацепить одежду зазевавшегося человека и затянуть его под колеса.

Нельзя проходить или проезжать по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора.

Особое внимание следует уделять детям. Взрослые обязаны разъяснить подросткам всю опасность игр на платформах и возле железнодорожных путей. Там нельзя кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах.

Приближаясь к железной дороге, снимите наушники. В них можно не услышать сигналов поезда. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Перемещаясь, механизм может зажать вашу ногу.

Опасайтесь края платформы. Оступившись, вы можете упасть на рельсы под приближающийся поезд. Отходите на расстояние, при котором исключается воздействие воздушного потока, возникающего при приближении железнодорожного состава. Всегда держите детей за руку или возьмите на руки и не оставляйте их без присмотра, когда выходите на платформу.

Поставьте в известность работников железнодорожной станции, если вы обнаружили бесхозные вещи на вокзале, платформе или рядом с путями.

Отдельно следует упомянуть о таких явлениях, как «зацепинг» и «руфрайдинг». Подростки залезают на крыши подвижного состава, цепляются за вагоны во время движения поезда и тем самым подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Железнодорожные пути переходите только в установленных местах: по пешеходным мостикам, переходам, тоннелям, настилам.

Помните, что железная дорога — это зона повышенной опасности. Будьте внимательны и осторожны, находясь возле нее.

 

Лидия Нерастенко,

начальник железнодорожной станции Климовичи.