Наталья Глушакова: социальный вектор — один из главных в политике государства

Сегодня в средствах массовой информации активно обсуждаются основные положения проекта программы социально-экономического развития Беларуси на предстоящую пятилетку. Всем нам предстоит потрудиться над обеспечением социальной стабильности в обществе, наращиванием социального капитала.

Государство и общество должны превратиться в полноправных партнеров, чтобы создавать комфортные условия для жизни, работы и самореализации граждан, роста их благосостояния. Все это возможно лишь при качественном росте экономики. Мы планируем сокращать зависимость от углеводородного сырья, увеличивать производство высокотехнологичных товаров, привлекать больше инвестиций.

— Чтобы регионы развивались, — рассказывает заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова, — необходимо и дальше укреплять институт семьи. Важным видится и дальнейшее строительство жилья с поддержкой государства. В наших Климовичах нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут построить себе квартиры в новом доме по ул. 50 лет СССР. Одна из секций, а это 20 квартир, уже практически готова. Максимальная загрузка предприятий, создание новых рабочих мест, рост заработной платы — все это, несомненно, обеспечит стабильную социально-экономическую ситуацию в таком районе, как наш.

Сегодня в Беларуси многое делается для поддержки социально-уязвимых слоев населения. Реализуются такие программы, как «Семейный капитал» и другие. Развиваются системы образования, здравоохранения. Лишь сохранив социально-ориентированную направленность, государство сможет и в дальнейшем создавать своим гражданам более комфортные условия для жизни.