О чем говорили на встрече с учащейся молодежью Родни и Милославичей Климовичского района?

21 января председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева встретились со старшеклассниками из учебно-педагогических комплексов, расположенных в агрогородках Милославичи и Родня.

В республике идет активная подготовка к VI Всебелорусскому народному собранию. Отдельный блок вопросов на форуме будет посвящен реализации молодежной политики. В Беларуси активно действует общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Многие учащиеся являются членами организации. Юноши и девушки участвуют в различных акциях и конкурсах, общественно-значимых мероприятиях районного, областного, республиканского масштабов.

Но главное для ребят сегодня — это хорошо учиться, получать прочные знания для того, чтобы успешно поступить в вузы и ссузы, выбрав для себя достойную интересную профессию. Например, в учебно-педагогическом комплексе Милославичский детский сад — средняя школа Климовичского района сегодня обучается 64 школьника.О чем говорили на встрече с учащейся молодежью Родни и Милославичей Климовичского района? О чем говорили на встрече с учащейся молодежью Родни и Милославичей Климовичского района?

В десятом классе организовано профильное обучение аграрной направленности. На повышенном уровне ребята осваивают математику и физику. Одиннадцатиклассники в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» получают основы профессии «Садовод».

По результатам двух четвертей высокие оценки у Анастасии Хомиченко, Марии Рагило, Юлии Шапоревой, Павла Марченко и Дарьи Осиповой.

Два года подряд успешно участвуют во втором этапе республиканской олимпиады по предмету «Физическая культура и здоровье» Павел Михальков, Диана Асмоловская и Никита Муртазин. А помогает молодым людям добиваться успехов творческий педагог Александр Сакович.

В районном этапе конкурса «Энергомарафон» в номинации «рисунок» учащиеся Милославичской школы завоевали Диплом первой степени. А вот в конкурсе плакатов «Мы выбираем жизнь» получен Диплом третьей степени.

Осенью 2020 года на территории учреждения появился яблоневый сад. Здесь растут и набираются сил более 100 саженцев разных сортов. Среди них «Коваленковское», «Белорусское сладкое», «Алеся», «Сябрына», «Имант», «Слава победителям», «Белый налив».

— Первого ноября 2017 года был заложен питомник, — уточняет директор школы Светлана Панасенко. — На протяжении трех лет педагоги и учащиеся выращивали саженцы яблонь, вишен, а также смородину, малину. Всего более 2000 деревьев и кустарников.

В конце 2020 года большую часть выращенного реализовали школам и другим организациям. Вырученные средства пойдут на укрепление материально-технической базы комплекса.

В учебно-педагогическом комплексе Роднянский детский сад — средняя школа Климовичского района на разных ступенях обучаются 105 школьников. Кстати, среди них 36 мальчиков и девочек из 17 многодетных семей. Для них организовано бесплатное двухразовое питание.О чем говорили на встрече с учащейся молодежью Родни и Милославичей Климовичского района? О чем говорили на встрече с учащейся молодежью Родни и Милославичей Климовичского района?

Здесь проводится множество различных мероприятий. Ребята активно участвуют в районной жизни. Так, в конце декабря прошлого года роднянцы побывали в Усадьбе Деда Мороза в д. Гусарка. На протяжении зимних каникул в учебном заведении работал школьный оздоровительный лагерь «Радуга». Ребята объединились в отряд «Снеговички». Ежедневно проводились прогулки на свежем воздухе, спортивные состязания, а закончилась смена театрализованным спектаклем «Рождественские колядки».

Совсем недавно учащиеся 6 класса организовали кулинарный поединок ؅— команда мальчиков против девочек. Все вместе школьники готовили полезные бутерброды.

По результатам эколого-биологической конференции Владислав Игнатьев и Илона Ермакова заняли первое место, а на областном этапе — получили Диплом третьей степени. На протяжении 7 лет призовые места за участие во втором этапе республиканской олимпиады по истории занимает Данила Емельяненко.

Отрадно, что учащиеся школы были первыми на районных соревнованиях по настольному теннису, мини-футболу и шахматам. «Серебро» завоевано в состязаниях по волейболу, а «бронза» — в соревнованиях по стрельбе и спортивной эстафете «Защитник Отечества».

Весомый вклад в общий результат внесли Роман Королько, Михаил Пехтерев, Денис Козлов, Иван Вяткин и другие ребята.

Победителями районного конкурса «Подружись со спортом» стали Дмитрий Зенькович и Милана Кухарева. Владислав Игнатьев выиграл областной конкурс исследовательских и творческих работ «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи». 

На встрече со школьниками лидер районного депутатского корпуса Наталья Асмоловская говорила о проблеме сохранения памяти и попытках фальсификации истории Беларуси различных периодов.  Много негативной и не соответствующей действительности информации содержится в социальных сетях. В объявленный Главой государства Год народного единства всем нам важно консолидировать общество.

Любовь к Родине, к ее истории начинается с того места где ты родился и живешь. Все вместе мы должны выработать действенный механизм противостояния попыткам раскачать или дестабилизировать ситуацию в нашей стране.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктория Прокофьева рассказала ребятам из Милославичской и Роднянской школ об истории белорусских государственных символов.

Перед тем, как становится под любые знамена у людей должна быть твердая позиция, которая в дальнейшем не вызовет сильнейший раскол в обществе и не приведет к потере государственного суверенитета.

Никифор МИНЧЕНКО.