Председатель Климовичского районного объединения профсоюзов Петр Гришанов поделился своими ожиданиями результатов работы форума

VI Всебелорусское народное собрание — важнейший форум. Своими ожиданиями результатов работы форума делится председатель районного объединения профсоюзов
Петр Гришанов:

— Весь мир, и наша Беларусь — тоже, переживают сейчас трудные времена. По большей части это связано с пандемией, вызванной коронавирусом. Во многих странах объявляются локдауны. Повсеместно наблюдается спад в экономике.
Беларусь идет своим путем в борьбе с данным грозным заболеванием. И этот путь уже признан мировым сообществом одним из наиболее успешных.
Как неоднократно говорил Президент страны Александр Лукашенко, главное — сберечь экономику и людей. Будут работать предприятия — будет зарплата у трудящихся, будем конкурентоспособны на мировом рынке.
Сейчас как никогда нужно всем быть едиными, сплоченными, поддерживать друг друга. Ведь история свидетельствует, что трудные времена объединяют, а не разъединяют людей, народы, страны. Вместе легче выдерживать любые удары, противостоять беде.
Профсоюзы никогда не были в стороне в трудную для народа минуту. В заботе о людях мы и сейчас. Так, для минимизации последствий пандемии, связанной с коронавирусом, на всех уровнях профсоюзы создали кассы взаимопомощи. Профсоюзные деньги расходуются на закупку дезсредств на предприятиях и в организациях, непосредственно на помощь людям.
Большое внимание уделяется медицинским работникам — они сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом.
По-прежнему основными направлениями в работе профсоюзов являются занятость, заработная плата, цены, охрана труда. Несмотря на все объективные или субъективные обстоятельства, люди должны получить свои заработанные деньги.
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркивает: «Мы выступали и сегодня выступаем за сохранение того, что наша страна достигла за последние десятилетия. Мы выступаем за то, чтобы сохранить рабочие места и развивать наши производства. Мы говорим о том, что страна должна сохранить все те социальные гарантии, которые у нас есть сегодня».
Шестое Всебелорусское народное собрание, которое намечено на начало будущего года, уже назвали площадкой для конструктивного диалога по выработке стратегии развития страны. Конечно же, центральное место в работе форума займет комплексное обсуждение ключевых социально-экономических вопросов.
Уверен, делегаты будут активно вносить конструктивные предложения. Будут определены приоритеты в экономике и социальной политике на ближайшую пятилетку, чтобы спокойно и уверенно двигаться вперед, невзирая ни на какие препятствия.