Прокуратурой Климовичского района выявлены нарушения законодательства в ОАО «Роднянский»

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Климовичского района в 2020 году выявлены нарушения законодательства при организации и осуществлении государственных закупок товаров (работ, услуг) в ОАО «Роднянский».
Годовой план государственных закупок фактически не был утвержден руководителем организации, что недопустимо, а сами процедуры закупок проводились с нарушением установленного порядка: без создания комиссии для проведения государственных закупок, оформления и размещения их результатов в государственной информационно-аналитической системе, обеспечения формирования и хранения дел по процедурам закупок. Допущенные нарушения законодательства связаны в первую очередь с ненадлежащей организацией со стороны руководителя ОАО «Роднянский» работы по планированию и проведению государственных закупок, а также отсутствием подготовленного специалиста в данной области.
По выявленным фактам нарушений законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), для их устранения прокурором района 08.12.2020 руководителю ОАО «Роднянский» внесено представление. По требованию прокурора за допущенные нарушения законодательства в области государственных закупок одно виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, одно — к дисциплинарной. Принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Александр Земляков,
заместитель прокурора района.