Работники службы социальной защиты Климовщины отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Современное государство выстраивает такие механизмы взаимодействия между органами власти и обществом, чтобы в первую очередь обеспечить защиту наиболее уязвимых категорий населения. Разные формы поддержки существуют для многодетных семей, инвалидов.
В службе социальной защиты сегодня заняты тысячи опытных специалистов.
День социального работника отмечается в нашей стране 5 января. 102 года назад, в далеком 1919 году, постановлением рабоче-крестьянского правительства был образован Народный Комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась работа по организации и осуществлению социальной поддержки населения. В истории суверенной Беларуси впервые День работников социальной защиты начали отмечать после принятия Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.
— Более чем вековая история службы, — подчеркивает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко, — подтверждает, что в профессии работника социальной защиты сконцентрировались лучшие человеческие качества — милосердие, чуткость, сострадание, готовность откликнуться на чужую беду, доброта.
Социальная защита населения — важнейшее направление во внутренней политике государства. Главные принципы нашей работы — адресность, гуманность и комплексность обеспечения прав и свобод личности. Специалисты управления сегодня курируют социально-трудовую сферу, где решаются вопросы оплаты труда, условий и охраны трудовой деятельности. Социальная служба напрямую содействует занятости населения. Мы стремимся развивать социальное партнерство, участвуем в регулировании вопросов пенсионного обеспечения и, наконец, занимаемся социальным обслуживанием и поддержкой различных слоев населения.
Если говорить о пенсионном обеспечении, то на Климовщине получателями пенсий являются более 7 тысяч человек. В 2020 году специалисты управления назначили 231 пенсию, а по 198 провели перерасчеты. В декабре для поддержки граждан были увеличены размеры трудовых пенсий. Это было сделано в связи с ростом средней заработной платы. Ежеквартально в связи с ростом бюджета прожиточного минимума увеличиваются размеры социальных пенсий, надбавок и повышений ко всем видам пенсий.
В уходящем году в поисках работы в управление обращалось 820 человек, 249 из них были зарегистрированы в качестве безработных. В результате проведенной работы 695 граждан удалось трудоустроить. 24 безработных были направлены на обучение востребованным на рынке труда профессиям. 5 земляков получили субсидии государства для занятия предпринимательской деятельностью.
В период летних каникул на организацию и проведение временной занятости учащихся было использовано 31,5 тысячи рублей из средств государственного внебюджетного фонда содействия занятости населения. В мероприятиях поучаствовало 150 школьников.
На Климовщине налажено системное информационно-методическое взаимодействие с нанимателями по вопросам охраны труда, проводятся мониторинги, обучающие семинары и т. д.
Для поддержки многодетных семей на Климовщине продолжается работа по назначению многодетным семьям семейного капитала. За все время такой вид государственной поддержки был оказан 236 семьям. Правом досрочного использования средств семейного капитала воспользовались 47 семей, 44 из них направили средства на улучшение своих жилищных условий, 3 — на получение образования.
В рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы на подготовку детей к новому учебному году единовременная материальная помощь на общую сумму более 41 тысячи рублей была оказана 271 многодетной семье, где воспитываются 537 школьников.
Продолжается выплата адресных социальных пособий. Ежемесячная поддержка на общую сумму более 303 тысяч рублей выделялась 245 семьям. Единовременное социальное пособие на общую сумму около 19 тысяч рублей выплачено 59 семьям. Дети первых двух лет жизни в 66 семьях обеспечивались продуктами питания на сумму более 58 тысяч рублей. 165 гражданам с ограниченными возможностями возмещались затраты на приобретение подгузников на сумму более 126 тысяч рублей. И это далеко не весь перечень различных видов помощи государства, определенным категориям граждан.
— Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, — включается в разговор директор учреждения «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» Светлана Гращенко. — В социальной работе случайные люди не задерживаются. В системе остаются те, для кого забота об окружающих — необходимость души. Каждый день наши специалисты помогают престарелым гражданам, за что ветераны им всегда благодарны. Пример своим коллегам в работе подают Алла Напреенко, Раиса Тургунбаева, Тамара Застрелова, Светлана Кордабнева, Татьяна Блохина, Валентина Ковалева, Валентина Елисеева. Все они отдали профессии уже более двадцати лет. Всего же за 645 нетрудоспособными гражданами в нашем районе ухаживают 80 социальных работников.
Если раньше средний возраст представителей этой профессии был 45-47 лет, то в последнее время в нашу сферу стали приходить более молодые специалисты. Отрадно, что все они ответственно подходят к своей деятельности и добросовестно выполняют все, что им поручено. Хорошо зарекомендовали себя Марина Стефеева, Елена Яхимович, Нелли Швило, Анна Дрень и другие.
По многим волнующим вопросам в центр можно обращаться по телефону 7-02-86.
В связи с распространением коронавирусной инфекции в РЦСОН действует телефон «горячей линии» 7-00-94. По заявкам инвалидов, одиноких граждан социальные работники доставляют им продукты питания и товары первой необходимости. По возможности к этой работе подключаются и волонтеры.
— Особые слова благодарности хочется высказать в адрес работников отделения круглосуточного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста в д. Борисовичи, — уточняет Анатолий Гращенко, — за внимание, заботу и поддержку престарелым людям, для которых наше отделение стало последним приютом на их жизненном пути.
Используя представленную возможность, я хочу пожелать всем работникам службы социальной защиты Климовщины, ветеранам крепкого здоровья, хорошего настроения добра и счастья, уверенности в завтрашнем дне. Пусть сбываются все ваши мечты, реализуются намеченные планы!