Сотрудники ОГАИ Климовичского РОВД выявили трех водителей, управлявших машиной в нетрезвом состоянии

Сотрудники ОГАИ Климовичского РОВД, проводя рейды на дорогах, всегда не только интересуются, в порядке ли документы у водители, но и тем, в порядке ли сам водитель. А именно: трезвым ли он сел за руль.

 Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения, констатирует старший госавтоинспектор ОГАИ Андрей Исаченко.

— Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами, — говорит старший госавтоинспектор.

Каждый севший за руль знает, что за нарушением последует наказание — в частности, в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Но некоторых и это не останавливает.

Как сообщает Андрей Исаченко, за прошедшие длинные выходные сотрудники госавтоинспекции выявили трех водителей, управлявших машиной в нетрезвом состоянии.

— Но зачастую человек не выпивает в одиночестве, и нередко именно с молчаливого согласия окружающих, употребив спиртное, водитель садится за руль автомобиля, — сетует старший госавтоинспектор. —  Некоторые наши граждане предпочитают закрывать глаза на происходящее. Ведь в отношении граждан, не сообщивших о данном факте, ни уголовной, ни административной ответственности за такое «доброе дело», разумеется, нет. Хочу призвать всех не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Галина Цыганкова.