Специалисты Климовичского райЦГЭ советуют проверять золу на содержание радионуклидов

С наступлением отопительного периода население чаще топит печи. Образовавшуюся золу затем горожане и сельчане используют на личных подворьях в качестве удобрения. Где определить содержание радионуклидов в золе и что для этого нужно, мы попросили рассказать врача-лаборанта отделения санитарно-гигиенических исследований райЦГЭ Наталью Самбук.

— Наша организация оказывает населению такую услугу. В золе определяется уровень содержания цезия-137.  Радионуклид считается опасным для здоровья людей. Для проведения исследования необходим 1 литр золы, — рассказывает специалист. — Анализ без выдачи протокола делается бесплатно.  Обычно в течение года лаборатория проводит более 50 исследований. Горожане и сельчане проявляют активность в ноябре — декабре. Тогда к нам в отделение поступают 10 и более подобных обращений каждый месяц.  Из практики могу сказать, что содержание цезия-137 в пробах составляла от 200 до 500 Бк/кг.

Специалистами Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии» разработана памятка по обращению с зольными отходами. С ней можно ознакомиться на сайте МЧС. Так, при содержании в золе радионуклида 10000 Бк/кг и выше ее следует утилизировать. При более низких концентрациях цезия-137 зола может использоваться в качестве удобрения или средства борьбы с вредителями и болезнями культур.

Важно: при внесении древесной золы под овощи, плодово-ягодные культуры и так далее полученную затем продукцию обязательно проверяйте на содержание в ней радионуклидов.

Существуют и определенные нормы внесения золы в почву.  Они могут составлять от 100 до 800 г на 1 кв. м вашего участка.  В углубления по периметру кроны взрослого плодового дерева обычно засыпают до 2 кг такого удобрения. 

В целом же, золу под разные культуры вносят сухой или в водном растворе.

Кстати, весной в отделении санитарно-гигиенических исследований начнут проверять зелень и овощи на содержание нитратов. Для этого необходимо предоставить 3 кг продукции. Услуга будет платной, так как по результатам проведения анализа выдается соответствующий документ. Контактный телефон отделения — 7-60-85.

Никифор МИНЧЕНКО.

Снимок носит иллюстративный характер.