Специалисты рассказали климовчанам, как противостоять морозам

Зима 2019-2020 года выдалась аномально теплой и бесснежной. Как известно, к хорошему все мы привыкаем быстро. Хотя, традиционно, на Крещение в наших краях в большинстве своем устанавливалась морозная погода. Так случилось и на этот раз. Специалисты различных служб советуют климовчанам вспомнить необходимые для собственной же безопасности правила, которые помогут не отморозить конечности, чтобы не создать себе еще больших проблем в будущем.

Как рассказала валеолог УЗ «Климовичская ЦРБ» Марина Васильева, в первую очередь поберечься необходимо людям пожилого возраста, страдающим хроническими заболеваниями, маленьким детям.

— Конечно, прогулки на свежем воздухе трудно заменить, но ограничить время нахождения в морозные дни можно и нужно, — уточняет Марина Михайловна. —  Гуляйте на улице в дневные часы, когда морозы несколько ослабевают. При этом выбирайте безветренные места и внимательно следите за своим самочувствием. Выходя из дома, правильно одевайтесь. Одежда должна быть из натуральных материалов. Для защиты конечностей можно  использовать специальные кремы. 20-30 минут пребывания на свежем воздухе будет вполне достаточно.

Если вы часто болеете простудными заболеваниями, во избежание рисков несколько самых  морозных дней лучше провести дома. В качестве альтернативы почаще проветривайте помещение.

Специалисты обращают внимание, что из-за мороза человек может получить холодовую травму. В зависимости от глубины холодового воздействия развиваются как легкие, так и тяжелые нарушения, которые могут сопровождаться некрозом. Первыми признаками спазмов сосудов, когда нужно бить тревогу, является потеря чувствительности и «побеление» кожи.

Опасно то, что, получив хроническую холодовую травму, человек затем будет страдать долгие годы. Любое повторное попадание в холод будет обострять проблему. Отмороженные участки тела следует в дальнейшем тщательно оберегать от переохлаждения. Отморожения и хронические холодовые травмы могут провоцировать нарушения сосудистой системы пораженных конечностей.

При сильных обморожениях обязательно обращайтесь в медицинские учреждения. Только квалифицированный специалист назначит вам правильное лечение.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.