Тимоновский сельский Совет — самый многочисленный в Климовичском районе по количеству населения

Тимоновский сельский Совет, пожалуй, самый многочисленный в нашем районе по количеству населения. Здесь же расположен самый крупный агрогородок. Как рассказал руководитель местной власти Иван Дроздов (на снимке), в Тимоново сегодня проживает более 1700 человек. Многие из них работают в Климовичах, а также на племенном заводе.

— Между первым и вторым по численности населенным пунктом (агрогородок Высокое) большая разница, — уточняет Иван Иванович. — В Высоком проживает около 350 жителей. Ну, а в третьем по численности — Реуте — только 50 человек. Самой малочисленной является деревня Жевжик — там всего 1 житель.
В 2020 году большое внимание уделялось вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. С помощью организаций-шефов, местных жителей удалось ликвидировать 32 несанкционированные свалки мусора. Гражданам было выдано 145 предписаний, составлено 2 протокола.
На территории сельского Совета находятся 32 гражданских кладбища. Особые слова благодарности мы выражаем работникам Климовичских электрических сетей, которые много сделали по благоустройству мест захоронений, территорий деревень.
Всегда откликаются на призыв о помощи педагоги районной гимназии, Тимоновской средней школы.
В прошлом году было отремонтировано и установлено 390 погонных метров забора вокруг гражданских кладбищ и 340 метров ограждения в населенных пунктах. Произведена обрезка 35 деревьев.
Совместно с дорожной и коммунальной службами было организовано грейдирование дорог в агрогородках и деревнях.
Отремонтировано и благоустроено 19 колодцев. Снесено 9 бесхозяйных домовладений.
Ежегодно проводятся работы по ограничению распространения борщевика Сосновского. Химобработке подверглись отдельные территории в Тимоново, Жадуньке, Гиреевичах, Стайках.
Большую помощь в профилактике правонарушений, пожаров, рациональном использовании электроэнергии и по другим направлениям деятельности нам оказывают депутаты сельсовета и старосты деревень.
Большой объем работы выполняют Сергей Сергеев из Тимоново, Валентина Авчинникова из Высокого, Надежда Боякова из Слободы, Вера Стефаненко из Красавичей, Виталий Гершанков из Реута, другие старосты.
Всегда ухоженными выглядят подворья Жанны Астапенко, Майи Силкиной из Тимоново, Владимира Никитенко из Высокого и многих-многих других сельчан.
Ежегодно племзавод «Тимоново» помогает населению в уборке урожая. В 2020 году комбайны открытого акционерного общества сжали более 20 гектаров зерновых на приусадебных участках сельчан. Хозяйство помогает заготавливать корма для крупного рогатого скота, размалывать зерно, организует закуп излишков молока.
В 2021 году мы будем продолжать совместную работу по благоустройству и наведению порядка на земле, реализации других важнейших государственных программ.