В Климовичском районе 19 января горела баня

19 января  в начале восьмого часа утра в ЦОУ Климовичского РОЧС поступило сообщение о горении частной бани в д. Реут по ул. Советской.

По прибытии к месту вызова спасателей происходило горение внутри бани, создалось плотное задымление. Хозяева дома находились на улице.

Благодаря оперативным действиям пожарных удалось быстро справиться с распространением пламени и не допустить больших материальных потерь.

В результате поврежден 1 кв.м потолочного перекрытия, 3 кв.м кровли и повреждены стены внутри бани.

Рассматриваемая версия возникновения загорания -нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Для того, чтобы не повторить трагических ошибок,  спасатели рекомендуют следить на безопасностью печи:

— Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. При малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным.

— Перед топочной дверцей должен быть прибит негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Подойдет плиточная или цементная основа.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

— Не складируйте одежду и другие предметы на печи и в непосредственной близости к отопительному прибору.

— Не перекаливайте печь  и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну.

— Не  оставляйте  без присмотра топящиеся печи и не доверяйте топку детям.

– Во избежание отравления угарным газом,  не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.