В Климовичском РЦСОН оказываются услуги сиделки в дневное время суток по рабочим дням

Как сообщает Ирина Стефаненко, заведующая отделением социальной помощи на дому РЦСОН, услуги сиделки предоставляются гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, в форме социального обслуживания на дому — от 10 до 40 часов в неделю.

Сиделка осуществляет работу по оказанию на дому социально-бытовых услуг лицам с ограниченными возможностями, находясь около них в течение всего рабочего времени.

Для заключения договора оказания социальных услуг необходимо представить документы:

документ, удостоверяющий личность;

документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;

медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний.

Специалисты Центра в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:

сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления об оказании социальных услуг, — для одиноких нетрудоспособных граждан;

сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;

справку о месте жительства и составе семьи.

Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается директором Центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего документа (сведения).

В обязанности сиделки входят: выполнение санитарно-гигиенических процедур, (умывание, обтирание), в том числе смена подгузника, постельного и нательного белья; приготовление и подогрев пищи, (кормление) граждан, измерение температуры тела, артериального давления, сопровождение на прогулку, беседы, чтение литературы и др.

А вот инъекции и обработка пролежней в должностные обязанности не входят. Этим занимается медработник. Сиделка может только помочь принять лекарственные средства в соответствии с предписаниями лечащего врача.

На условиях частичной оплаты услуги сиделки оказываются малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам. Размер частичной оплаты составляет 60 процентов тарифа на социальные услуги.

Более подробную информацию об условиях порядке предоставления данной услуги вы можете получить по телефону 7-00-94 или обратиться по адресу: г. Климовичи, пер. Революционный, 5В, отделение социальной помощи на дому.

Снимок носит иллюстративный характер.