В Климовичском РОВД провели тематическую встречу

В рамках проведения в районе с 7 по 10 января профилактических мероприятий, направленных на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья людей, в отделе внутренних дел райисполкома была проведена тематическая встреча.

На беседу пригласили несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа; представителей семей, где дети признаны находящимися в социально-опасном положении; лиц, ведущих асоциальный образ жизни, о противоправном поведении которых поступали сообщения в органы внутренних дел;  обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, либо дети которых признаны находящимися в социально опасном положении.

С приглашенными проводили беседу начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции РОВД Денис Герасимов, первый секретарь райкома ОО БРСМ Алеся Котова, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Наталья Галеевцева.

Были рассмотрены преступления и правонарушения, совершенные несовершеннолетними в 2019-2020 годах на территории района, с разъяснением мер наказания, наложенных судом Климовичского района.

Сотрудники милиции заострили внимание на вопросах занятости подростков в свободное от учебы время, участии их в общественно полезной деятельности, о половой свободе несовершеннолетних, ответственности за распространение наркотических средств и их прекурсоров, порнографии, профилактике пьянства, совершения краж и мелких хищений всех форм собственности. Они  разъяснили административную ответственность по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь (Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Аналогичное нарушение, но совершенное в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических либо психотропных веществ, влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин. При создании аварийной обстановки штраф возрастет до восьми базовых величин).

Выпал снег. Дети активно используют возможность покататься на тюбингах, санках, лыжах, сноубордах. Но не следует забывать о правилах безопасности. На этом заострила внимание Алеся Котова.

В Климовичском РОВД провели тематическую встречу
Алеся Котова

Она также посоветовала детям активнее участвовать в школьных и молодежных мероприятиях, кружках и секциях, чтобы выплескивать энергию в положительном направлении.

Были продемонстрированы видеофильмы «Твоя жизнь — твой выбор» и «Узники судьбы». Эти фильмы направленны на предупреждение совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними, профилактики употребления спиртных напитков, а также в них поясняются причины задержания и помещения несовершеннолетних в исправительные учреждения и специальное училище закрытого типа.