14 февраля — Международный день дарения книг

Снимок носит иллюстративный характер

День 14 февраля, конечно же, известен, прежде всего, как День святого Валентина, или День всех влюбленных. Но есть еще один праздник, который выпадает на данное число — Международный день дарения книг. В этот день принято дарить книги детям.

Как рассказала библиотекарь Климовичской городской библиотеки № 1 Елена Северинова, в отличие от Дня святого Валентина этот праздник совсем молодой. Он появился по инициативе американки Эмми Бродмур — основательницы сайта детской книги в США.
Однажды сын спросил ее — почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так? «А что — это было бы неплохо!» — подумала Эмми. Обращаясь первоначально к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнерам по сайту, она инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. В скором времени инициатива сына и матери была подхвачена миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению праздника в качестве Международного дня.
— В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности доступа к книгам по тем или иным причинам ограничены, — говорит библиотекарь. — Но ведь не только дети любят читать. И сегодня, несмотря на все современные технологии, очень много взрослых понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, но, в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. А дети, читая книги, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребенку стать человеком.
К книге нужно относиться бережно, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то — по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то — в силу тяжелой жизненной ситуации, социальных причин.
«Книга — лучший подарок!» — этот лозунг был во многих книжных магазинах Советского Союза. Может, стоит вспомнить эту фразу и начать дарить друг другу книги? Можно — и в День влюбленных: вместе с валентинками.
А еще Елена Северинова призывает жителей района не забывать путь в храм книги — библиотеку. В каждой библиотеке есть книги, журналы, газеты — на любой вкус: тематика научная, публицистическая, художественная; для детей и взрослых.
А семейное чтение не только повысит знание каждого, но еще и объединит взрослых и детей.

Павел Русый.