БРСМ дал старт республиканской патриотической акции «Роднае — народнае» 

Старт республиканской патриотической акции «Роднае — народнае» дан во время открытого онлайн-диалога БРСМ «Единство. Развитие. Независимость», передает корреспондент БЕЛТА.

Акция направлена на популяризацию государственных символов Беларуси. «В этом году БРСМ будет реализован ряд новых проектов. Один из них — «Роднае — народнае», в рамках которого мы также предлагаем создать «Летопись Государственного флага Республики Беларусь». Все победы и достижения за 26 лет независимости произошли под нашим госфлагом. И мы уже сейчас ведем разработку электронного ресурса, где будут отражены основные вехи и достижения нашей независимой суверенной Беларуси. Хочется, чтобы у каждого в доме был государственный флаг. Безусловно, каждый гражданин Беларуси должен уважать и знать наизусть гимн своей страны. Это очень важно. Наши государственные символы — герб, флаг, гимн — всегда у нас в сердце. И мы будем активно популяризировать их молодежным современным языком», — поделился первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк.

Символическим стартом акции стало совместное исполнение участниками онлайн-диалога государственного гимна и вручение каждому делегату на Всебелорусское народное собрание от БРСМ — Государственного флага Беларуси.

Диалог «Единство. Развитие. Независимость» сегодня объединил 140 представителей команды союза молодежи — участников VI Всебелорусского народного собрания и молодых депутатов Палаты представителей. Главная задача молодежной встречи — сверить часы в преддверии важного общественно-политического события. Связь со студиями в областных центрах и Минске налажена через корпоративную платформу Zoom. Центральная студия разместилась в Республиканском доме молодежи в Минске. 

Среди участников дискуссии — председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич. Она впервые выдвинута делегатом на ВНС. «Для меня это очень ответственная миссия, — отметила она. — За время проведения дискуссионных площадок БРСМ прозвучало множество инициатив. Не может не радовать, что молодежь наша активна и небезразлична к будущему своей страны. Наша гордость — это наши люди, мы едины и все хотим мира и процветания нашей независимой Беларуси. Символично, что девиз Всебелорусского народного собрания звучит именно так: «Единство. Развитие. Независимость». Давайте вместе созидать на благо нашей страны и будущего наших детей», — подчеркнула она.

VI Всебелорусское народное собрание пройдет 11-12 февраля 2021 года в Минске. На обсуждение участников будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Общая численность участников и приглашенных составит 2,7 тыс. человек.