Что делать, если «дяди пристают»? Разъясняет первый заместитель начальника Климовичского РОВД — начальник криминальной милиции Александр Короткий

ЭТО замалчивают, ЭТОГО стыдятся, с ЭТИМ нередко стесняются обращаться в милицию. Порой ЭТО не считают преступлением. Но ЭТО — преступление!

«Половая связь и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» — такая юридическая формулировка данного действия.

— Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за половую связь и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста — арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет, — уточняет первый заместитель начальника Климовичского РОВД — начальник криминальной милиции Александр Короткий.

Причем, подчеркивает он, преступления против половой неприкосновенности включают в себя не только насильственные действия сексуального характера (статья 166 «Изнасилование», статья 167 «Насильственные действия сексуального характера» УК Республики Беларусь) вопреки воли потерпевшей. Преступником совершеннолетний партнер является и при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 168 УК Республики Беларусь).

Кто не знает крылатую фразу — «У нас секса нет!». Произнесла ее ленинградка Людмила Иванова 17 июля 1986 года во время телемоста «Ленинград — Бостон». Правда, фраза эта выдернута из контекста. Тогда пожилая американка сказала, мол, у них на телевидении в рекламе часто используется сексуальная тематика. А как у вас? На что ленинградка ответила: «Секса у нас нет, и мы категорически против этого (на телеэкране). Есть любовь».

Да, действительно: в Советском Союзе «крутили» фильмы «про любовь» — мелодрамы, драмы, даже комедии. Кипели страсти, создавались и рушились семьи… Но секса не было — на экране: и теле-, и кино-. Не было сексуальных сцен.

Сейчас секс есть. Его много. Даже слишком. И комедии, и трагедии, и боевики изобилуют постельными сценами. Без «изюминки», без «клубнички» — какой прокат?

Изменились взгляды на традиционные социальные нормы и моральные устои. Информация о различных формах сексуального поведения получила широкое распространение — ее сколько угодно и в телепередачах, и в интернет-источниках.

Доступность информации, акселерация приводят к резкому падению возрастных границ начала половой жизни, считает Александр Короткий.

— В период полового созревания, из-за страха, стеснительности или отсутствия доверительных отношений с родителями, дети и подростки зачастую ищут ответы на возникшие вопросы в Интернете, среди более развитых сверстников, а в последующем не осознают серьезность ранних половых отношений, — говорит первый заместитель начальника РОВД. И акцентирует внимание. — Но наукой доказано, что раннее начало половой жизни нарушает нормальное физиологическое и нравственно-психическое формирование личности. Вред, причиняемый потерпевшим в результате насильственных действий, приводит к отклонению в нравственном, психофизическом развитии и представляет угрозу будущему общества.

По его словам, в 2020 году сотрудниками ОВД Климовичского райисполкома выявлено 4 преступления, предусмотренных статьей 168 УК Республики Беларусь, совершенных на территории района, и 1 преступление, совершенное в г. Костюковичи, но с участием климовчанки.

Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений с родителями, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы — все методы хороши. Главное, чтобы дети, подростки могли отличить, что такте — хорошо, и что такое — плохо. И не бояться, не стесняться рассказать о домогательствах со стороны взрослых «дядь» родным и милиции.

Галина Викторова.