Что нужно знать о вакцинации против   COVID-19?

В Могилевской области начата вакцинация против инфекции COVID-19. В организации здравоохранения Приднепровского края поступило 1610 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка Спутник V). С середины февраля ожидается следующее поступление вакцины для продолжения кампании иммунизации. Более подробно об этом рассказывает врач-эпидемиолог (заведующий отделом) УЗ «Климовичский райЦГЭ» Татьяна Шестернева.
В регионе проведена соответствующая подготовка: определены организации здравоохранения (на первом этапе организованы пункты вакцинации в УЗ «Могилевская центральная поликлиника», в УЗ «Могилевская поликлиника № 6», в УЗ «Бобруйская городская поликлиника № 1», в УЗ «Быховская ЦРБ», в УЗ «Белыничская ЦРБ», в УЗ «Климовичская ЦРБ» и в УЗ «Осиповичская ЦРБ», далее список баз будет расширен); приобретено специальное холодильное оборудование для транспортировки и хранения вакцины (вакцина требует условий хранения в низких температурах), обучены медицинские работники, определены контингенты, подлежащие вакцинации.
В первую очередь организована вакцинация медицинских работников, как лиц, наиболее подверженных риску инфицирования. На следующем этапе вакцинация будет предложена работникам учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.
Далее возможность сделать прививку станет доступна для всех желающих взрослых, не имеющих противопоказаний к вакцинации. В рамках планирования массовой иммунизации против инфекции COVID-19 уже сегодня граждане в возрасте 18-60 лет могут обращаться в амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения по месту жительства (пребывания) с целью предварительной записи на вакцинацию. В дальнейшем, по мере поступления вакцины, вопрос о проведении вакцинации будет решаться врачом-специалистом непосредственно перед прививкой.
На сегодняшний день для вакцинации  используется российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка Спутник V), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» для населения области предоставляется бесплатно.

 — Что вы можете рассказать о вакцине «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V)?

—  Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Она получена биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2.
Вакцина состоит из 2-х компонентов.
Не имеет адъювантов, консервантов, содержащих этилртуть.
Помимо России, препарат уже получил одобрение регуляторов в Беларуси, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Инициирован процесс регистрации в ЕС и ВОЗ.

— Можно ли заболеть от прививки?

— Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19 (ни живой, ни убитый), поэтому заболеть из-за прививки невозможно.
 Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности.
Результаты испытаний показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность вакцины «Гам-КОВИД-Вак» против COVID-19 составила 91,6%, а против тяжелых форм болезни — 100%.
Вакцина показала хороший профиль безопасности. Никаких серьезных нежелательных явлений, считающихся связанными с вакциной, зарегистрировано не было (что подтверждено независимым комитетом).
Важно понимать, что не существует 100% эффективных вакцин ни от одной инфекции.

— Почему специалисты рекомендуют вакцинироваться от коронавируса?

— Как бы нам ни хотелось, чтобы пандемия закончилась самостоятельно, это маловероятно либо займет слишком много времени. — К моменту окончания пандемии число заболевших и смертей от COVID-19 в мире будет внушительным. За каждым случаем болезни и смерти стоят люди.
Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. Так как естественный иммунитет (после перенесенной болезни) не пожизненный (по разным данным — до 3-6 мес.), надеяться на него не получится. Ожидается, что иммунитет, полученный в результате вакцинации, будет более продолжительным (при необходимости его можно будет поддерживать бустерными, т.е. дополнительными дозами). Но успех в борьбе с коронавирусом может быть лучше, если в обществе сформируется коллективный иммунитет. Есть люди, которым вакцинация противопоказана. Чтобы их защитить, должны быть привиты все, кто окружает такого человека.

— Кому нужно прививаться?

— Очевидно, что вакцина необходима людям, которые имеют высокие шансы заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями легких и сердца и т. д.). Но так как испытание и изучение вакцин — процесс длительный и на первых этапах изучают безопасность и эффективность вакцины на здоровых людях, то на сегодняшний день вакцинация Спутником V показана и разрешена здоровым лицам в возрасте 18-60 лет.
Приоритетная группа сейчас — лица, по роду своей деятельности контактирующие с большим количеством людей и подверженные высокому риску инфицирования (медработники, учителя, работники соцзащиты).
По мере поступления данных о результатах испытаний возрастные группы будут расширяться.
 

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото БЕЛТА.