Делегат ВНС Татьяна Песляк встретилась с учащимися Климовичского государственного аграрного колледжа

Большое внимание на VI Всебелорусском народном собрании было посвящено развитию системы здравоохранения. В составе делегации Климовичского района на форум в Минск ездила заместитель главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк.Делегат ВНС Татьяна Песляк встретилась с учащимися Климовичского государственного аграрного колледжа Делегат ВНС Татьяна Песляк встретилась с учащимися Климовичского государственного аграрного колледжа

19 февраля Татьяна Петровна встретилась с учащимися аграрного колледжа и поделилась с ними впечатлениями от участия в собрании. Если говорить о перспективах предстоящего развития, то среди ключевых задач новой пятилетки — рост ВВП в 2025 году не менее чем в 1,2 раза к уровню 2020 года. Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 76,5 лет. А также рост инвестиций, наращивание объема экспорта товаров и услуг, увеличение реальных денежных доходов населения за пятилетку в 1,2 раза.  Приоритетами развития страны признаны «Счастливая семья», «Сильные регионы», «Интеллектуальная страна», «Государство — партнер».

Государство будет укреплять институт традиционной семьи и поддерживать многодетных, защищать материнство и детство.

В системе здравоохранения усилия будут сконцентрированы на охране здоровья людей, повышении доступности и качества медицинской помощи. Среди первоочередных мер — предотвращение распространения болезней и инфекций, минимизация последствий коронавирусной инфекции у переболевших, их реабилитация, профилактика дальнейших заражений.

Государство продолжит строить и реконструировать объекты первичной медицинской помощи. Планируется также расширить объемы целевого обучения специалистов в сфере медицины по заявкам местных органов власти.

Никифор МИНЧЕНКО.