Госавтоинспекция Климовичского района предупреждает: «Оставляешь место ДТП — совершаешь преступление!»

Госавтоинспекция Климовичского района предупреждает: «Оставляешь место ДТП — совершаешь преступление!» Таков же и девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 26 февраля и будет направлен на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Скрытие с места ДТП — косвенное признание своей вины.  Некоторые «сбежавшие» говорят, что испугались, что находились в состоянии аффекта, что попросту растерялись. Однако практика показывает, что в большинстве случаев скрывается тот, у кого есть проблемы с законом или тот, кто в момент совершения ДТП находился в нетрезвом состоянии.

Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. В основном они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Но бывает, что разыскивают их и через полгода, год. Но находят. И виновный тогда отвечает за содеянное по всей строгости закона.

За заведомое оставление пострадавшего в опасном для жизни состоянии водителю может грозить наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишения свободы на срок до 3-х лет. Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного — жизни.

Бывают случаи, когда в аварии виноваты другие участники дорожного движения — пешеходы, велосипедисты, другие водители. И если бы водитель дождался расследования, в ходе которого была бы установлена причина ДТП, то и ответственность как административную, так и уголовную, понесли бы только истинно виновные.  

Правила обязывают водителя — участника ДТП немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво до освидетельствования. Поступая так, водитель не только сделает все от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места  ДТП.

В случае ДТП со скрытием, либо при любых других фактах противоправных действий на дороге, круглосуточно можно сообщать данную информацию в дежурную часть ГАИ или по телефону 102. Именно ваш звонок, возможно, поможет предотвратить очередную трагедию на дороге.