Госавтоинспекция проведет акцию по предупреждению ДТП с участием пешеходов с 22 по 28 февраля

С 22 по 28 февраля Госавтоинспекция на территории Могилевской области будет проводить акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В 2020 году в области зарегистрировано 408 ДТП, в которых 57 человек погибли, 452 получили травмы. С участием детей и подростков произошло 49 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 52 получили травмы.
За первый месяц текущего года в результате 9 наездов погибли 3 пешехода, шестеро травмированы.
Госавтоинспекция проведет акцию по предупреждению ДТП с участием пешеходов с 22 по 28 февраля— В случае наезда на пешехода виновным может быть как водитель, так и пешеход, который, например, выскочил на дорогу в неположенном месте или проигнорировал использование фликеров в темное время суток, — рассказывает старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко. —  Но даже если человек переходит дорогу в положенном месте, он должен помнить, что водитель может не видеть его по каким-то причинам. Поэтому не стоит резко выбегать на дорогу, ведь автомобиль не может остановиться мгновенно, тем более в условиях нынешней зимы.
У водителя перед пешеходом куда больше обязанностей и ответственности, ведь автомобиль является средством повышенной опасности. Напоминаем, что уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя; обязанность пешехода — убедиться в безопасности своего перехода. Максимальный показатель в пределах жилой зоны не должен превышать 20 км/час. Руководствуйтесь принципом: чем хуже обзор, тем ниже скорость.
Призываем всех не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых участников движения, поведение которых небезопасно. Возможно ваш звонок поможет избежать трагедии с спасет чью-то жизнь.