Как климовчанам предлагают защитить строения и имущество от паводка?

Гидрометеорологи прогнозируют сложные паводковые явления этой весной. В результате последнего паводка в 2018 году, когда на Климовщине пострадали домовладения и имущество граждан, Белгосстрахом жителям района было возмещено ущерба в размере около 10 тыс. рублей.

— Перед различными явлениями природы люди и их имущество зачастую остаются незащищенными, — рассказывает руководитель представительства Белгосстрах по Климовичскому району Сергей Быков. —  Наша компания предлагает обезопасить себя от возможных неприятностей и неожиданных затрат и заключить договоры добровольного страхования строений и домашнего имущества.

Кстати, обязательная страховка отличается от добровольной. Страховая сумма по обязательному страхованию строений и примыкающих к ним построек составляет лишь 50 процентов от их стоимости. Это значит, что при наступлении страхового случая ущерб будет возмещен только наполовину. Отдельно стоящие хозяйственные постройки (сараи, бани, гаражи, заборы, беседки) обязательному страхованию не подлежат.

Кроме добровольного, можно оформить договор комплексного страхования домовладений, который кроме вышеперечисленного включает в себя еще и компенсацию вреда имуществу соседей в результате пожара, взрыва, проникновения воды с участка находящегося в пользовании страхователя, связанного с эксплуатацией отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей.

При повреждении застрахованного строения или имущества выгодоприобретатель должен выполнить определенные действия. Принимаются все разумные и доступные меры по предотвращению и уменьшению ущерба. При этом нужно следовать указаниям страховщика, если таковые последуют. Не позднее 3-х рабочих дней, как стало известно, сообщить любым доступным способом (устное уведомление, письменное заявление и т.п.) страховщику или его представителю о происшедшем событии, которое впоследствии может быть признано страховым случаем. Следует сохранять до составления акта осмотра страховщиком поврежденное имущество в том виде, в котором оно оказалось после происшедшего события. При посещении места происшествия представителем Белгосстраха пишется соответствующее заявление о причиненном ущербе.

Заключить договоры страхования можно в представительстве Белгосстраха по Климовичскому району, расположенном по адресу: г. Климовичи, ул. Первомайская, 13А, или вызвав страхового агента на дом. Контактный телефон 7-09-56.

Никифор МИНЧЕНКО.