Как противостоять пожарам на территории Климовичского района?

3 февраля в райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по организации работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде. В мероприятии приняли участие председатели сельских исполнительных комитетов, представители служб и отделов райисполкома, средств массовой информации.

Как противостоять пожарам на территории Климовичского района?Как отметил начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Республики Беларусь Владислав Гладченко, в 2021 году на Могилевщине в огне погибли 23 человека. 18 граждан проживали в сельской местности. Половина из них — лица трудоспособного возраста. 13 погибших были пенсионерами. 9 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Больше других огненная стихия прошлась по Кировскому району. Там зарегистрированы 4 гибели людей на пожарах.

Напомним уважаемым читателям, что в нашем районе в январе произошло 4 пожара, в огне погиб 1 человек. Трагедия случилась 22 января в домовладении, расположенном на улице Рябчевского в райцентре. Огонь унес жизнь одиноко проживающего пенсионера. Причину пожара сейчас устанавливают следователи. Об этом в своем выступлении говорил первый заместитель начальника Климовичского РОЧС Сергей Хорошенький.Как противостоять пожарам на территории Климовичского района?

Как подчеркнула председатель комиссии Наталья Глушакова, на территории района проводился декадник пожарной безопасности. Анализ работы субъектов профилактики пожаров и других чрезвычайных ситуаций выявил ряд проблемных вопросов. С большинство из них поручено разобраться в ближайшие две недели.

Во главу угла должна быть поставлена эффективность проводимых мероприятий. Важно точечно воздействовать на все «болевые» зоны, вовремя вскрывать существующие проблемы, а затем их оперативно решать.

Как противостоять пожарам на территории Климовичского района?Как рассказала участвовавшая в работе комиссии председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская, в ближайшей перспективе планируется возобновить проведение Дней сельских советов, где большое внимание будет уделяться профилактике преступлений и правонарушений, пожаров.

Любая чрезвычайная ситуация нередко приводит к большим материальным потерям и человеческим трагедиям. Нам всем сегодня важно работать на опережение.

Никифор МИНЧЕНКО.

Как противостоять пожарам на территории Климовичского района? Как противостоять пожарам на территории Климовичского района?