Как уберечь жилище от краж: рекомендации Климовичского РОВД

Как рассказал вриод заместителя начальника ООПП МОБ РОВД Юрий Чернобаев, за 12 месяцев 2020 года на территории района отмечено значительное снижение краж всех форм собственности (с 80 до 63 — 21,3%, по области — 1,7%). В прошлом году в сравнении с 2019 г. произошел рост краж металла (с 3 до 4), краж мобильных телефонов (с 6 до 8).

Рекомендации от РОВД, как избежать кражи из жилища:

— не приглашаете в гости незнакомых граждан;

— не оставляйте форточки, входные и балконные двери открытыми;

— уезжая в отпуск или командировку, попросите соседей присматривать за вашей квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика;

— не прячьте ключи от квартиры (дома) под ковриком у двери или в почтовом ящике;

— установите металлическую дверь с надежными замками;

— установите на окна металлические решетки или ударопрочную пленку.

Большую роль в предупреждении квартирных краж играют технические средства охраны. В 2020 году сотрудниками Климовичского РОВД принято 8 заявлений граждан на оборудование жилищ сигнализацией. Всего под охранной сигнализацией с выводом на пультами централизованного наблюдения отдела  Департамента охраны находится 92 гаража, 228 объектов и 462 квартиры.  

Установка охранной сигнализации поможет защитить жилище и имущество в дачный, курортный сезон, когда большинство горожан не находятся по месту жительства. При этом владельцам квартиры обязательно сообщат, если злоумышленники пытались проникнуть в их жилище. В этом случае квартира может быть перезакрыта и повторно сдана на пульт без хозяев (в  подразделениях хранятся дубликаты ключей). Для этого необходимо лишь доверенное лицо, определенное владельцем. 

Процедура постановки квартиры или помещения с личным имуществом под охрану не требует большого количества  времени. Достаточно позвонить в территориальное подразделение охраны, и к вам приедут сотрудники, которые в удобное для вас время произведут обследование помещения, помогут оформить соответствующее заявление.

Рассрочка платежа на 6 месяцев предоставляется всем желающим по письменному заявлению.

Рассрочка платежа на 12 месяцев:

— предоставляется на технические средства охраны, монтажные и наладочные работы, необходимые для переключения охраняемых жилых домов (помещений) физических лиц и предоставления охранных услуг в сетях GPON (по оптической телефонной линии) на основании заявления;

— одиноко проживающим пожилым гражданам (лицам старше 60 лет) на основании заявления и документа, подтверждающего их статус (справка с места жительства о составе семьи).

Тарифы для ветеранов Великой Отечественной войны составляют:

—  охрана квартиры (жилого дома или гаража) — 1% базовой величины;

— кнопка экстренного вызова милиции —  1% базовой величины. 

Обращаться по телефонам в Климовичский отдел Департамента охраны:  3-74-48, 3-74-96 или по 3-74-68, 3-74-94 (круглосуточно).  А также 8029- 6813617 (А1);  8029-5494753 (МТС).

Адрес электронной почты: mogilev.klim@ohrana.gov.by