Молодежные отряды охраны правопорядка отмечают сегодня свой праздник

6 февраля свой праздник отмечают участники Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП). Праздник был учрежден Белорусским республиканским союзом молодежи  в 2012 году.

Движение Молодежных отрядов охраны правопорядка — совместный проект ОО «БРСМ», Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Он объединяет более 15 тысяч юношей и девушек со всей страны.

Вместе с сотрудниками правоохранительных органов и спасателями молодежь обеспечивает общественный порядок, занимается профилактической работой по безопасности жизнедеятельности.

В нашем районе в рамках акции «Летний патруль» члены МООП совместно с работниками МЧС проводят патрулирование в официально установленных местах для купания и отдыха, у береговой линии водоемов с целью предотвращения гибели людей на воде.

У «Зимнего патруля» задача — безопасность людей в зимнее время: на водоемах, во время детских забав на улице и т. д.Молодежные отряды охраны правопорядка отмечают сегодня свой праздник Молодежные отряды охраны правопорядка отмечают сегодня свой праздник Молодежные отряды охраны правопорядка отмечают сегодня свой праздник Молодежные отряды охраны правопорядка отмечают сегодня свой праздник

В преддверии праздника районный комитет ОО «БРСМ» и РОЧС организовали для учащихся Климовичской районной государственной гимназии имени И. С. Николаева увлекательную экскурсию. Инспектор РОЧС Андрей Осмоловский показал ребятам технику и оборудование, с которым спасатели каждый день работают, рассказал о сложностях и преимуществах службы в МЧС. Поговорили и о безопасности в быту, на улице, на водоеме.

Поход в РОЧС детям запомнится надолго, и некоторые, может быть, задумаются связать свою жизнь с этой опасной и сложной, но, в тоже время, очень нужной профессией.

Павел Русый.