Россия передала Беларуси образцы новой вакцины от коронавируса «Эпиваккорона»

Россия передала Беларуси образцы новой вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» и новую тест-систему. Об этом сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в качестве подарка, жеста нашей большой дружбы я передала новую вакцину «Эпиваккорона», которая, я уверена, послужит сохранению здоровья коллег, которые находятся в зоне риска, и населения Республики Беларусь. И также сегодня мы передали тест-систему нового поколения для определения вируса», — рассказала Анна Попова.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич дал высокую оценку новой российской вакцине. «Мы, конечно, надеемся, что данная вакцина будет поставлена в большем количестве, и она поможет в комплексном противодействии коронавирусу. Это очень хорошая вакцина, оценивается очень высоко», — отметил Дмитрий Пиневич.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что по результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «Эпиваккорона» составляет 100%. Масштабный выпуск вакцины планируется начать в феврале.
 

Фото БЕЛТА.