С 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной

С 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной в рыболовных угодьях, сообщили в Климовичской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.  Это связано с началом нереста у данного вида. Являясь первой из весенне-нерестующих рыб Беларуси, щука способна откладывать икру при минимальном прогреве воды — до плюс четырех градусов.

Первоначально нерест начинается в южных регионах, куда тепло приходит быстрее. На севере Беларуси эти процессы протекают гораздо позднее. Поэтому запрет там устанавливается с некоторой задержкой. А увеличение его продолжительности позволит рыбе не только спокойно отнереститься, но и отдохнуть.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет за собой ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается по 9 базовых величин (сейчас 1 БВ — Br29). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин согласно ст.16.25 КоАП (вступит в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых влечет уголовную ответственность по ст.281 УК.

При обнаружении фактов нарушения природоохранного законодательства просим сообщить в райинспекцию по тел. 8 (2244) 7 17 50 и 7 76 03.