Сельский сход состоялся в агрогородке Родня Климовичского района

18 февраля в Родне был организован сельский сход. В мероприятии принял участие председатель райисполкома Михаил Демидов.

Сельский сход состоялся в агрогородке Родня Климовичского районаВ местном сельисполкоме накоплен хороший опыт сотрудничества населения с общественными формированиями, предприятиями в деле благоустройства исторических и памятных мест. Например, за последние два года на средства, собранные жителями и при поддержке районной организации ОО «Белорусский фонд мира», Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов, УКП «Коммунальник», приобретен и установлен обелиск на братском захоронении в д. Семеновка, благоустроен обелиск в д. Лозовица, отремонтирован обелиск в д. Осмоловичи.

На территории сельского Совета насчитывается 595 личных подсобных хозяйств граждан. Лучшими молокосдатчиками по итогам работы за 2020 год признаны Нелли Королева с результатом 11749 кг ценного сырья и Андрей Кашуро, продавший государству 10429 кг молока. Всего же в личных подсобных хозяйствах сельчан закуплено 182232 кг «белого золота». Лучшим молокосборщиком признан Юрий Пехтерев с результатом 60970 кг сырья.

В минувшем году в населенных пунктах, на гражданских кладбищах было отремонтировано 1320 м ограждения. Удалось благоустроить 30 клумб и цветников, привести в надлежащее состояние 10 колодцев, убрать 68 несанкционированных свалок, высадить более 500 деревьев. В этих мероприятиях активно поучаствовали организации-шефы, старосты и актив сельских населенных пунктов.

На протяжении 10 лет на территории Родненского сельского Совета произошло 32 пожара, в огне погибли 5 человек. Последний раз трагедия случилась в 2014 году.

Спасатели призывают население уделять особое внимание правильной эксплуатации печного отопления, электрооборудования, устанавливать в домах автономные пожарные извещатели. Снежный покров, сформировавшийся за последнее время, при наступлении тепла может начать быстро таять, что приведет к паводку, причем большому. К нему нужно подготовиться заранее: переместить из погребов закатки, овощи.Сельский сход состоялся в агрогородке Родня Климовичского района

На сходе обсуждались вопросы, связанные с профилактикой преступлений и правонарушений, работой торговли, транспорта, почты и других обслуживающих население организаций. Сельский сход состоялся в агрогородке Родня Климовичского района

Поступившие вопросы от жителей сельских населенных пунктов во время встречи взяты на контроль для решения.

О своих впечатлениях от поездки в Минск на VI Всебелорусское народное собрание поделилась председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская. Форум проходил под девизом: «Единство. Развитие. Независимость». В нем участвовало 2700 человек. Такое масштабное событие у нас в стране проводится один раз в пять лет.

Как отметил председатель райисполкома Михаил Демидов, нужно выстраивать доверительное отношение между администрацией сельхозпредприятия и хозяевами подворий. Закуп молока, телят у населения, выделение пастбищ, участков для кошения трав — эти и другие вопросы должны быть организованы на высоком уровне.

Радует, что расчисткой дорог от снега занимались не только хозяйства, но и частники, имеющие спецтехнику.

С наступлением весны активные работы по благоустройству с участием самих сельчан должны быть продолжены.

Сельский сход состоялся в агрогородке Родня Климовичского района Сельский сход состоялся в агрогородке Родня Климовичского района Михаил Владимирович побывал в учебно-педагогическом комплексе Роднянский детский сад — средняя школа. Глава района поинтересовался, как организованы подвоз и питание ребят, какие результаты у школьников в олимпиадном движении, в районных спортивных соревнованиях. Об этом рассказала директор учебного заведения Людмила Лазарева.

Никифор МИНЧЕНКО.