Транспортный налог: кто и сколько должен платить

С 1 января 2021 года в Республике Беларусь отменена государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и введен транспортный налог. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».

Кто должен платить

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, за транспортные средства, зарегистрированные в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

Налог подлежит уплате за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель.

Сколько платит физлицо

Размер ставки транспортного налога зависит от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости транспортного средства (например, автобус) либо определяется за одну единицу транспортного средства (например, прицеп-дача (караван), мотоцикл, седельный тягач).

Так, для физических лиц за легковой автомобиль, имеющий разрешенную максимальную массу:

не более 1,5 тонны ставка налога составляет 61 рубль;

 более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль;

 более 1,75 тонны, но не более 2 тонн —102 рубля;

 более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля;

 более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны — 142 рубля;

более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля;

 более 3 тонн — 223 рубля; мотоцикл — 41 рубль.

Транспортный налог физическим лицам будет исчисляться налоговым органом.

Физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие в установленном законодательством порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 года на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 ноября 2021 года, авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла— в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Доплату транспортного налога за 2021 год необходимо произвести не позднее 15 ноября 2022 года.

Физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, имеющие действующее разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина, будут уплачивать транспортный налог пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Оплата транспортного налога за 2021 год должна быть произведена не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 года.

Не являются объектом налогообложения транспортные средства:

  • выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • находящиеся в угоне;
  • специально оборудованные для использования инвалидами;
  • категории Mi или MiG, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, — по 31 декабря 2025 г.

Кому предоставляются льготы

Отдельным категориям физических лиц предоставлено право на уменьшение суммы транспортного налога.

Ставка транспортного налога уменьшается:

  • на 50% — в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой отечественной войны, инвалидами I и II группы, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
  • на 25% — для инвалидов III группы.

При этом, чтобы воспользоваться пониженными ставками, у таких лиц должно быть действительное водительское удостоверение соответствующей категории.                                            

Транспортный налог не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета до 1 июля 2021 года.

Местные Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы имеют право полностью или частично освобождать от уплаты транспортного налога физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Будут ли штрафы за неуплату налога?

В отношении плательщиков, допустивших неуплату налога, предусмотрено применение административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном интернет-сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Костюковичскому району