В Климовичской райинспекции ПР и ООС рассказали, как предупредить заморные явления в зимнее время

В соответствии с пунктом 96 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, местные исполнительные и распорядительные органы или специально уполномоченные ими юридические лица за счет средств местных бюджетов осуществляют мероприятия по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий.

В соответствии с пунктом 108 Правил в случае возникновения в рыболовных угодьях предзаморных или заморных явлений, а также массовых эпизоотий рыбы, подтвержденных органами надзора в области ветеринарии, порядок и условия осуществления лова рыбы определяются райисполкомами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и межрайонными инспекциями охраны животного и растительного мира.

Для предупреждения заморных явлений в зимнее время изготавливают проруби на водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений. Также можно проводить аэрацию водоемов с помощью аэраторов различного типа.

Снимок носил иллюстративный характер.