В Климовичском лесхозе состоялась профсоюзная конференция

В государственном лесохозяйственном учреждении «Климовичский лесхоз» в начале февраля состоялась профсоюзная конференция с участием главного технического инспектора труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза  работников леса и природопользования  Виктора Самусенко, рассказала заместитель руководителя по идеологической работе Климовичского лесхоза Татьяна Станкевич.

Об итогах социально-экономического развития учреждения за 2020 год и задачах на перспективу рассказал директор лесхоза Максим Ермоленко. В минувшем году выполнены все производственные задания. Создано 296 га новых лесов. Дополнено 590 га лесных культур. Пройдено рубками ухода 658 га. Выполнено уходов за лесными культурами на площади 2490 га.  Заготовлено 222,5 тыс. м3 ликвидной древесины. Экспорт продукции и услуг составил 734 тыс. долларов США. Средняя заработная плата работников достигла 1087 рублей.

В 2021 году планируется вести переработку не только хвойной, но и мягколиственной древесины. Весной сдадут в эксплуатацию лесохозяйственную дорогу протяженностью 4,3 км в Милославичском лесничестве.  Будет начато строительство нового административного здания Савиничского лесничества. Также в планах — приобретение новой специальной техники.

За добросовестный труд на Доску почета лесхоза занесены 12 работников. Среди них: юрисконсульт Нина Зинченко, навальщик-свальщик лесоматериалов Юрий Каченков, мастер леса Милославичского лесничества Вячеслав Кравцов, обрубщик сучьев Климовичского лесничества Владислав  Петров, лесничий Киселевобудского лесничества Андрей  Пригорко, начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Андрей Самбук, вальщик леса Малышковичского лесничества Анатолий Третьяков, мастер по ремонту и эксплуатации машин и механизмов лесопункта Мария Челнокова, электрогазосварщик Дмитрий Шаповалов, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Гусарского лесничества Алексей Шилов.

На конференции выступила председатель профкома учреждения Татьяна Рыськова. Она подчеркнула, что защита прав и интересов работников —главная задача не только профсоюзов, но и администрации учреждения. В лесхозе выплаты социального характера за счет средств нанимателя в 2020 году составили 275,39 тыс. рублей (691 рубль на одного работника). Заработная плата выплачивается всегда вовремя. Для обеспечения безопасных условий труда и соблюдения противоэпидемических мероприятий учреждением израсходовано 135, 5 тыс. рублей.

Подводя итоги конференции, Виктор Самусенко поблагодарил коллектив лесхоза за плодотворный труд.